29 Марта 24, 05:00
Новости, Общество
12 Октября 2010, 17:24

В Тверской области разрабатывается программа об энергосбережении и повышении энергетической эффективности

В Тверской области завершается разработка муниципальных и согласование региональной программ об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Напомним, что такую задачу перед субъектами поставили в Федеральном законе № 261-ФЗ. Как рассказал заместитель руководителя РЭК Тверской области Юрий Лейман, реализация положений программы уже начата.

- До конца 2010 года можно будет увидеть первые результаты. Правда, пока это касается объектов бюджетной сферы – там начато активное внедрение энергосберегающих технологий. Задача состоит в том, чтобы при экономии затрат на электричество и тепло высвобождающиеся средства направлять на другие социальные нужды. Отличные результаты в разработке программ на муниципальном уровне сейчас показали Западная Двина, Зубцов и Ржев. Но, к сожалению, есть и «отстающие» - пока не представили никаких документов органы местного самоуправления Сонково, Торопца, Кимр и Спирова.

Прискорбно, но факт: наша страна – одна из самых расточительных по потреблению энергии в мире. Подсчитано, что до 70% теплопотерь здания происходит через окна и двери. Из-за того, что в большинстве квартир нет современной системы регулирования тепла, у нас для снижения температуры в комнатах вынуждены открывать настежь форточки. При этом тепло выходит еще и через неутепленные окна. В итоге на обогрев одного квадратного метра в нашей стране расходуется в пять раз больше топлива, чем в Швеции, не менее холодной стране.

Ожидается, что согласование региональной программы и утверждение всех мероприятий в ее рамках состоится на следующей неделе. После этого она будет представлена общественности и размещена на сайте РЭК Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх