19 Апреля 24, 00:32
Новости, Общество
13 Октября 2010, 15:36

Президент ФРГ Кристиан Вульф в Твери уже второй раз

По протоколу на встрече в библиотеке должен был выступать только Дмитрий Зеленин с презентацией экономических возможностей Тверской области, но президент ФРГ нарушил протокол. Кристиан Вульф сообщил, что у власти он всего 105 дней, но все это время борется с протоколом и в нарушение этого самого протокола выступил с ответным словом.

Оказывается президент ФРГ 20 лет назад был в нашем городе, и тогда после его визита в Твери появилась гостиница "Оснабрюк".

- Я думаю, что после этого визита в Твери откроется "Отто", а это 900 рабочих мест. Когда существует дружба с такой страной как Россия и с таким городом как Тверь, хочется ухаживать за этой дружбой. взращивать ее. Я привез с собой депутатов, чтобы они увидели наше сотрудничество Тверь гостеприимный, добрый, душевный город .

 В интервью ИТАР-ТАСС Вульф сообщил, что у него много друзей в Твери - городе- побратиме его родного города Оснабрюка, а также в российских регионах. "Россияне знают, как их оценивают в Германии, - продолжил он.

- И меня очень впечатляет мысль о том, что русские протянули нам руку к примирению, хотя почти в каждой русской семье кто-нибудь стал жертвой немецкой агрессии против России во время Второй мировой войны.


Справка:

Президент ФРГ Кристиан Вульф родился 19 июня 1959 года в Оснабрюке. Имеет юридическое образование. Еще в юности начал заниматься политикой, вступив в 16 лет в молодежную организацию Христианско-демократического союза /ХДС/. В 1978-1980 гг. возглавлял крупное молодежное объединение Союз школьников Германии, одновременно являлся членом федерального правления ХДС. В 1983-1985 гг. был председателем земельного отделения Молодежного союза Германии в Нижней Саксонии, а в 1984 году вошел в состав земельного правления ХДС. В 1986-2001 гг. работал в городском совете Оснабрюка, в 1990-1994 гг. возглавлял организацию ХДС в округе Оснабрюк- Эмсланд.

В 1994 году впервые был избран депутатом ландтага Нижней Саксонии, в 1994-2003 гг. - председатель фракции ХДС в ландтаге, а в 1994-2008 гг. - председатель ХДС Нижней Саксонии. В 1998-2010 гг. - заместитель председателя ХДС на федеральном уровне.

В 2003 году возглавил правительство Нижней Саксонии. До 2003 года в течение 13 лет земельное правительство формировала Социал-демократическая партия Германии /СДПГ/. По мнению политологов, победа ХДС была во многом обеспечена руководством Вульфа. Он оставался на этом посту до июня 2010 года, когда правящая коалиция /ХДС-ХСС и СвДП/ выдвинула его кандидатуру на пост президента ФРГ /после неожиданной отставки президента Хорста Кёлера/.

30 июня 2010 года был избран на высший государственный пост, вступил в должность 2 июля /стал самым молодым президентом в истории страны/. На церемонии приведения к присяге заявил, что намерен привлекать население к более активному участию в политической жизни, а также содействовать тому, чтобы виновники глобального финансового кризиса понесли наказание.

До избрания главой государства, помимо политики, занимался бизнесом, научной и общественной деятельностью. Так, он являлся членом наблюдательного совета концерна "Фольксваген" /с 2003/, состоял в руководстве Общества имени Макса Планка /с 2005/, возглавлял научно- просветительский фонд имени Зигмунда Зелигмана /с 2006/.

По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, Вульф является новатором и творческим человеком, который всегда проявляет интерес к людям. Наблюдатели также отмечают его трудолюбие и профессионализм.

Женат вторым браком, супруга Беттина Вульф ранее работала в администрации косметической торговой сети "Россман". От первого брака Кристиан Вульф имеет дочь /Анналена/, а Беттина Вульф - сына /Леандер/. Сын Беттины и Кристиана родился в 2008 году /Линус Флориан/.

По информации ИТАР-ТАСС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх