17 Апреля 24, 02:59
Новости, Общество
14 Октября 2010, 11:56

Бездомных кошек жители Чкаловского готовы приютить, а вот бездомных собак - нет

Тверская общественность требует решить в городе проблему с бездомными животными. Причем сделать это не варварскими методами, а гуманно.

12 октября в Тверской городской Думе по инициативе  общественной палаты города Твери прошел круглый стол по проблеме беспризорных собак. В обсуждении вопроса приняли участие члены городской и областной Общественных палат, административно-техническая инспекция, Общества по защите животных, неравнодушные жители, депутат городской Думы Сергей Рогозин, вел заседание журналист телеканала ТНТ, активный защитник животных Дмитрий Нечаев.
Проблема беспризорных собак в городе существует много лет и никак не решается. Было много обещаний построить приют, заняться вопросом, но воз и ныне там.

Как заметил Дмитрий Нечаев, животные стали бездомными не по собственной воле, не сами по себе. Их по каким-то причинам выбросили на улицу люди. Человек сам создал проблему, и чем дальше оттягивается ее решение, тем масштабнее она становится. Животные сами не найдут выход из ситуации.

До сих пор в Твери проблему решали дикими методами. Когда собак становилось слишком много, САХовцы устраивали бойню. Выезжали на отстрел, били животных средь бела дня на глазах у тверичан. Собак истребляли запрещенным препаратом «Аделин-супер», они умирали в страшных мучениях. О гуманности здесь даже говорить не приходится.

После нескольких таких массовых отстрелов тверичане обратились с открытым письмом к властям, но обращение не дало никаких результатов.

12 октября жители собрались вновь, чтобы опять поднять проблему и попытаться заставить властей что-то делать.

В заседании приняли участие и противники строительства приюта, члены ТОС «Чкаловское». Они против строительства собачьего приюта в «Южном», на ул. Марии Расковой, но в целом согласны, что проблемой пора заняться.

К сожалению, на заседание общественного круглого стола городская администрация не пришла. То есть та власть, которая должна решать этот вопрос, проигнорировала его вовсе.

Строительство приюта – это долгосрочная задача, причем сроки ее выполнения не понятны. Но решать проблему нужно сейчас. На круглом столе было высказано предложение создать пункт передержки животных, где будут прививать и стерилизовать собак.

Кроме того, жители ТОС «Чкаловское» согласились в своем районе создать кошачий приют. С кошками проблема не такая сложная, как с собаками, но она также есть. Добродушные тверичанки сегодня собирают кошек у себя дома, в итоге в квартирах создаются приюты на 50 - 80 кошек. Но это не выход.
На круглом столе была принята резолюция. Общественность потребовала от властей запретить отстрел собак, проработать законодательную базу по отлову животных и всю работу проводить при контроле общественности.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх