19 Апреля 24, 02:57
Новости, Общество
14 Октября 2010, 14:05

Не отдавайте деньги незнакомым людям!

Граждане, будьте бдительны! Не поддавайтесь на хитроумные уловки различных мошенников! Такие призывы практически ежечасно звучат из уст правоохранительных органов и средств массовой информации. Газеты, радио, телевидение и сотрудники милиции уже оскомину набили, повторяя изо дня в день эти, казалось бы, известные фразы. Некоторым гражданам это идет на пользу, а тем, кто еще не в курсе, мы посвящаем этот материал.

14 сентября нынешнего года неизвестный мужчина позвонил 60-летней учительнице и, представившись следователем, потребовал у нее 60 тысяч рублей за невозбуждение уголовного дела по факту ДТП с участием ее родственника. Разумеется, никакого ДТП не было – это был банальный обман, но женщина об этом почему-то не подумала и отдала деньги. У милиции есть подозреваемый в данном преступлении – некто гражданин Р. 1990 года рождения. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Аналогичный случай произошел почти месяц спустя с 73-летней пенсионеркой П., которая выложила 50 тысяч рублей за «освобождение сына, совершившего ДТП, из милиции».

А вот в Вышнем Волочке в начале октября неизвестный пытался обмануть двух пожилых женщин, представившись их родственником. Мужчина от лица отпрыска требовал у каждой женщины деньги «на лечение после ДТП». В обоих случаях мошеннику не удалось надуть старушек, но милиция все равно проводит по этим фактам проверки.

Уважаемые граждане! Сотрудники милиции убедительно просят вас не верить посторонним, незнакомым вам людям, быть внимательными и осторожными! Если с вами поступили нечестно и незаконно, немедленно обращайтесь в милицию. Не затягивайте с заявлением – это поможет вернуть ваше имущество и облегчить работу правоохранительным органам. Сообщает отдел информации и общественных связей УВД Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх