18 Апреля 24, 18:23
Новости, Общество
22 Октября 2010, 09:59

25 октября в Твери презентуют книгу о нашем земляке контр-адмирале Феопемпте Степановиче Лутковском

25 октября, в понедельник, в 17 часов в славянском зале библиотеки Горького (Свободный пер., 28) состоится презентация книги Галины Лумпановой «Контр-адмирал Феопемпт Степанович Лутковский». Это документальное повествование о нашем славном земляке, отдавшем 35 лет жизни российскому флоту. Ф.С. Лутковский (1803 — 1852), выдающийся морской офицер, участвовал в 27 морских кампаниях, двух кругосветных путешествиях, входил в состав военно-дипломатической миссии в Египет и Турцию. В последние годы жизни, будучи вице-директором инспекторского департамента Морского министерства, состоял в свите императора, участвовал в воспитании великого князя Константина Николаевича. Своеобразным девизом жизни этого замечательного человека могут стать его собственные слова: «Служил искренне, всегда добросовестно».

Книга снабжена цветными иллюстрациями и написана живо и доступно. Она будет интересна всем любителям русской истории и истории Тверского края в частности, а также может быть полезна учителям истории. Книга основана на документах, многие из которых введены автором в научный оборот впервые.
Книгу представит автор, Галина Алексеевна Лумпанова, краевед, заслуженный юрист РФ, советник РФ I класса в отставке. Ее главный научный интерес — декабристы, а Ф.С. Лутковский был очень дружен с ними и даже переведен за эту дружбу на небезопасный в то время Черноморский флот. На презентации прозвучат выступления кандидата исторических наук, заведующей кафедрой истории и краеведения ТвГУ, председателя Тверского историко-генеалогического общества, автора предисловия к книге Татьяны Ивановны Любиной, известных тверских историков, краеведов.

Приглашаем всех, кто интересуется историей и краеведением, принять участие в обсуждении новой книги! Вход свободный!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх