28 Марта 24, 21:22
Новости, Общество
22 Октября 2010, 15:27

Программа "Чистая вода" в Твери работает, уже есть результаты

В Твери реализация программы «Чистая вода» завершена. Во всех учреждениях здравоохранения и образования появились специальные водоочистительные фильтры. То, как работает эта программа в городе, какие дает результаты уже сейчас, на примере детского сада № 162 проверила депутат Тверской городской Думы Татьяна Слесарева.

Программа «Чистая вода» была рассчитана на 2 года – 2009 - 2010. На сегодняшний день во всех учреждениях здравоохранения и образования установлены водоочистительные фильтры.

- 14 млн рублей было выделено только на учреждения образования города. В итоге 35 800 учащихся и воспитанников различных школ-интернатов и других учреждений образования пьют чистую воду, рассказала депутат.

В детском саду №162 фильтр установили год назад, уже есть заметные результаты.

- Главное, что дети стали меньше болеть. Проводимый нами мониторинг показал, что у детей реже появляются аллергические реакции, меньше стали болеть желудочно-кишечными заболеваниями, - сказала заведующая садом Валентина Воробьева.

То, что вода стала чистой, видно и по посуде, в которой готовят еду в саду. В чайниках и кастрюлях не образуется накипь, осадок. Да и еда стала вкуснее. Ведь грязная вода нередко имеет специфический запах, который портит вкус продуктов. В жесткой воде картошку не сварить так, чтобы она была рассыпчатой.
Раз в квартал Роспотребнадзор берет воду на анализ, раз в полгода в фильтрах меняются картриджи. Еженедельно эти картриджи промываются в проточной воде.

- До того, как были установлены фильтры, сад покупал для питья бутилированную воду. Деньги на нее давали родители. Теперь дети пьют очищенную воду, которая кроме очистки еще и кипятится, - рассказала заведующая садом.

Но воду после очистки таким фильтром можно пить и сырую. Конечно, такую воду нельзя назвать живой. Вместе с вредными микробами и примесями фильтр убирает и полезные. Но такая вода безопасна для здоровья.

Чистая вода у тверских детей есть. Валентина Воробьева рассказала депутату о других проблемах сада, которые не решить без поддержки городских властей.

Старые рамы на окнах и плохая ограда вокруг детского сада - вот основная головная боль заведующей. Своими силами саду с ними не справиться. Татьяна Слесарева взяла эти проблем на заметку

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх