24 Апреля 24, 17:48
Новости, Общество
25 Октября 2010, 17:30

Осужденным женщинам Тверской области проверят грудь

27 октября вышневолоцкую женскую колонию № 5 вновь посетят медики, работающие в области здоровья женщин. Как и в апреле этого года, когда подобная акция впервые была проведена в местах лишения свободы, осужденных посетят специалисты тверского онкодиспансера, областного центра по борьбе со СПИДом и других медицинских учреждений Твери. В рамках программы «Женское здоровье» с осужденными и сотрудницами колонии проведут беседы о профилактике рака молочной железы и комплексное обследование.

Программе «Женское здоровье» три года. Она действует уже в семи российских городах, среди них Тула, Кострома, Москва, Брянск, Дубна. Основные ее направления - профилактика, диагностика, лечение рака груди, психологическая реабилитация женщин, перенесших заболевание.

В Тверь проект «Женское здоровье» пришел совсем недавно. Сначала проводили семинары, конференции. Потом участники решили пойти дальше: стали оказывать посильную помощь больным женщинам, а также предупреждать заболевание у здоровых. В октябре прошлого года было принято решение приехать к женщинам за колючей проволокой.

Приезд врачей в колонию стал возможен благодаря усилиям многих людей и организаций, в первую очередь УФСИН России по Тверской области, женской ассамблеи Тверской области, аппарата уполномоченного по правам человека в Тверской области и международной программы «Женское здоровье».
К визиту врачей осужденные провели конкурс санбюллетеней о вреде курения для женщин. Его итоги подведут участники акции и отметят лучших небольшими подарками. Также организаторы проведут викторину на тему женского здоровья, победительницы которой получат сладкие подарки от ЗАО «Хлеб».
Сообщает  пресс-службу УФСИН России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх