19 Апреля 24, 18:39
Новости, Общество
29 Октября 2010, 11:52

О том, как парламентарии запрет на ночную торговлю водкой вводили

Прозвучало предложение ввести запрет с 19.00 до 10.00. "Введенный запрет может привести к тому, что у цыганских лошадей все зубы станут золотыми", - опасался депутат Виктор Бодров. "Алкоголики-тунеядцы после того запрета не проголосуют за нас на выборах", - предположил депутат Владимир Юдин. Но закон был принят. С 20 ноября 2010 года в магазинах Тверской области с 21.00 до 10.00 нельзя будет купить алкоголь крепче 15 градусов.

Закон «О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции» стал самым обсуждаемым на очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области. Инициатором законопроекта стал председатель областного парламента Андрей Епишин. Законопроект был рассмотрен всеми 405 муниципальными образованиями региона, обсуждался правоохранительными органами, профсоюзами. Прошло множество круглых столов, встреч по этой теме. И только после того, как планируемые изменения были поддержаны широкой общественностью, законопроект был включен в повестку заседания Заксобрания.

Депутаты также не смогли остаться равнодушными к переменам. Дискуссия развернулась широкая, произносились самые разные предложения и предположения. Депутат Александр Гришин:

-Предлагаю ввести запрет на торговлю водкой и другим крепким алкоголем с 19.00 до 10.00. Чтобы мужчины, идя с работы, продукты покупали и шли домой.

Инициатор закона Андрей Епишин:

- Время запрета с 21.00 до 10.00 выбрано не случайно. Дело в том, что, по данным Департамента промышленности, примерно 27% продажи всего алкоголя за сутки приходится на утро – с 8.00 до 10.00. Видимо, кто-то закупается после ночной смены, кто-то опохмеляется. Цифра 21.00 выбрана для того, чтобы у людей не было возможности допивать, попросту бегать за добавкой. Те же, кому нужно сделать покупки, в том числе приобрести алкоголь для какого-то торжества, могут сделать это после работы, до 21.00 вполне можно успеть.

Депутат Владимир Юдин:

-Андрей Николаевич, а вы не боитесь, что алкоголическая часть населения восстанет против вас и не проголосует за вас на выборах? Ведь не зря ж ЛДПР выходило с лозунгом: «Каждой бабе по мужику, каждому мужику по бутылке водки»?

Андрей Епишин:

-Я за трезвые выборы во всех отношениях. Перед внесением закона в повестку заседания изменения обсуждались общественностью, население поддержало запрет. Кстати, особенно активно ЗА законопроект высказывались женщины.

Депутат Виктор Бодров:

- А не переключится ли население, особенно молодежь, с водки на наркотики? Цыгане и сейчас в этом бизнесе неплохо живут. Себе зубы золотые вставили, уже начали своим лошадям зубы золотить. А с этим законом еще лучше заживут.

Андрей Епишин:

- В других регионах, где уже принят подобный закон, есть примеры, когда увеличивалось число самогонщиков, активнее начинали продаваться спиртовые настойки в аптеках. Именно поэтому законопроект перед принятием обсуждался с разными правоохранительными органами. Они готовы усилить контроль со своей стороны. Пример других стан и регионов, где есть такой запрет, показывает, что положительных результатов будет значительно больше, чем отрицательных моментов.

Бурные обсуждения и многочисленные сомнения все-таки привели к голосованию ЗА новый закон. 28 октября депутаты областного парламента приняли сразу в двух чтениях, окончательно, закон «О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции».

Обычно принятый закон начинает работать через 10 дней после его официального опубликования. Но предприниматели попросили дать им побольше времени, что подготовить торговые точки к соблюдению нового режима. С 20 ноября во всех магазинах Тверской области нельзя будет купить алкоголь с содержанием этилового спирта более 15 % объема продукции. Эти ограничения не распространяются на рестораны, клубы и другие заведения общественного питания

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх