19 Апреля 24, 08:41
Новости, Общество
12 Ноября 2010, 17:23

Василий Толоко собирается подавать в суд на депутатов тверской Думы, а депутаты на него

В пятницу 12 ноября глава администрации Твери Василий Толоко прокомментировал заявления, сделанные депутатами Тверской городской Думы. Василий Борисович сообщил, что оставляет за собой право подать заявление в суд. Он также обвинил депутатов в незнании законов и назвал их "политиками с маленькой буквы".

В комментарии Василий Толоко дает опровержение. «Хочу опровергнуть заявление о якобы многократном росте тарифов…». Но на пресс-конференции речь шла не о росте тарифов, а о росте платы за тепло и горячую воду.
(См.ТИА «Долг за газ Василий Толоко предлагает заплатить тверичанам. Плата за тепло и горячую воду может увеличиться в 3-6 раз»)

Из текста: «По предложению главы администрации Твери, по предварительным подсчетам, для жителей 9-этажных домов плата увеличиться в 3,3 раза, а для двухэтажных домов аж 6,5 раз. В 9-тиэтажных домах дополнительная оплата (+ к ежемесячной плате) составит 73 рубля, а в 2-х этажном доме — 151 рубль с квадратного метра. То есть таким образорм Василий Толоко решил собрать уплаченные городом долговые деньги с населения».

Речь об увеличении тарифа не шла. Тариф городская Администрация, действительно изменить не может, хотя Василий Толоко перед началом отопительного сезона просил эти полномочия у губернатора, но ушел от него не солоно хлебавши. («Василий Толоко попросил у Дмитрия Зеленина денег и власти»

Депутат Тверской городской Думы, член фракции «ЕР» Сергей Делаков в комментарии корреспонденту ТИА на комментарий Василия Толоко, посоветовал Василию Борисовичу "не совать свой нос куда не следует", то есть во взаимоотношения между ТКС и управляющими компаниями города.

- Я доволен, пусть подает. Может, хоть суд облагоразумит Василия Толоко, выразил надежду депутат.

А Сергей Рогозин сообщил, что тоже собирается подать в суд на Толоко.

- Мысль о том, что решение некоторых проблем надо решать в суде, была и раньше. Просто Василий Толоко опередил со своим заявлением. Не исключено, что в ближайшее время депутаты думы также заявят в суд на Василия Борисовича, сказал Сергей Рогозин

Комментарий главы администрации города Твери В.Б. Толоко:

- Хочу опровергнуть заявление о якобы многократном росте тарифов для жителей нашего города на тепло и горячую воду, которые прозвучало вчера на пресс-конференции депутатов Рогозина и Делакова.
У нас сложились добрые и хорошие взаимоотношения с Тверской городской Думой, и там работают очень профессиональные люди. Но отдельные политики с маленькой буквы позволяют себе делать высказывания для того, чтобы лишний раз взбудоражить население города и удовлетворить свои политические амбиции.
Прежде всего, здесь налицо элементарное незнание законов. Во-первых, муниципалитеты тарифы не устанавливают. А во-вторых, тарифы устанавливаются в рамках предельно допустимого уровня. Например, в 2010 году для Твери он составил 8 процентов.

Хочу успокоить тверичан и сказать, что ни о каком кардинальном повышении тарифов в будущем году речь не идет и идти не может. А депутатам советую извиниться перед населением за неправильную информацию. За собой оставляю право подать заявление в суд.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх