23 Апреля 24, 09:05
13 Ноября 2010, 10:10

Тверское «Динамо» в серии послематчевых буллитов победило на своем льду очередного соперника из Восточной конференции — команду «Южный Урал» из города Орска.

Бело-голубые мощно начали встречу и уже к 14 минуте выигрывали со счетом 2:0 благодаря точным броскам Романа Васильева и Артема Чернова. Гости еще до перерыва сократили отставание. И если «Динамо» в концовке первого периода не сумело реализовать большинство «пять на три» и вновь вернуть себе комфортное преимущество, то «Южный Урал» сразу после отдыха, имея точно такое численное превосходство, заставил Александра Черепенина выгребать шайбу из собственных ворот. Затем Александр Шибаев вывел свою команду вперед, но уральцам снова удалось сравнять счет. В заключительной трети матча гости еще раз огорчили трибуны «Юбилейного», но все тот же Шибаев за четыре минуты до сирены перевел игру в овер-тайм. А в серии буллитов окончательную точку 5:4 поставил капитан тверичан Алексей Сопин.

Заключительный матч этой домашней серии «Динамо» проведет в Твери в воскресенье, 14 октября, против челябинского «Мечела». Начало игры в 17:00.

Евгений Зиновьев, гл. тренер ХК «Южный Урал»

- Игра получилась боевой и очень зрелищной с первой и до последней секунды. Много голов, много опасных моментов, много силовой борьбы. Такой хоккей любят болельщики, таким он и должен быть, я думаю.

- К сожалению, ряд молодых игроков в нашей команде не выполнил тренерскую установку. Наверное, в силу того, что у них еще нет ответственности и понимания, что такое взрослый хоккей. Но я рад, что большинство проявило характер, сумев отыграться по ходу игры. Ну а в концовке подвела дисциплина: получили удаление — пропустили четвертый гол. Тем не менее, на мой взгляд, 7 очков после 3 игр на выезде — это достойный результат.

— Кстати, сегодня на тверских трибунах было 4 болельщика из Орска. Вы их слышали?

— Конечно! Наши болельщики — наш шестой игрок. И больше их или меньше — неважно. Главное, что они поддерживают нас в каждом матче!

Анатолий Антипов, гл. тренер ХК «Динамо»

— Это очень нужная победа, после которой, будем надеяться, ребята поверили в себя и теперь всегда будут с такой же энергией сражаться на родном льду. Команда здорово работала, практически все точно выполнили наше задание. И снова хочу особо отметить первое звено Чернов-Шибаев-Сопин, сегодня они вновь повели за собой команду. Что касается претензий, то пропускать четыре гола в меньшинстве даже с сильной командой — непозволительная роскошь. При этом в игре пять на пять соперник создал не очень много моментов, мне даже показалось, что у нас их было больше. Так что будем усиленно работать над игрой в меньшинстве. И очень хочу поблагодарить зрителей, которых пока пусть и не слишком много, но мы чувствуем их поддержку.

— Сегодня Александр Шибаев единолично возглавил не только список бомбардиров, но и список ассистентов, гола не хватает до лучшего снайпера...

— Меня это не удивляет. Александр очень серьезно трудится на тренировках, а в играх отрабатывает до конца все свои игровые моменты, добивания. В каждом эпизоде демонстрирует нацеленность на ворота. И возможно, самое главное — Саша нашел общий язык со своими партнерами Артемом Черновым и Алексеем Сопиным. Они с полуслова понимают друг друга и при этом ведут за собой всю команду.