19 Апреля 24, 06:57
Новости, Общество
16 Ноября 2010, 14:10

Сторож уволился, телефона не было, школа сгорела. Итоги прокурорской проверки

Прокуратурой Рамешковского района проведена проверка по факту пожара Ведновской основной общеобразовательной школы. 9 ноября 2010 года утром произошел пожар, в котором здание школы было полностью уничтожено.

По данным Главного управления МЧС России по Тверской области, наиболее вероятной причиной возгорания стало замыкание электропроводки в помещении школы, где был установлен электрокотел.

Проведенная прокуратурой района проверка показала, что в нарушение требований действующего законодательства оператор школьной котельной не проходил специального обучения, соответствующего квалификационного удостоверения не имеет, несмотря на это, был допущен к работе с отопительным котлом.
Кроме того, с 1 ноября 2010 года в период с 21 час. до 8 час. здание общеобразовательного учреждения находилось без какой-либо охраны, поскольку сторож уволился по собственному желанию. Директором школы должных мер по обеспечению соблюдения требований законодательства и сохранности имущества учреждения не принималось, ночное дежурство организовано не было.

В ходе прокурорской проверки в августе 2010 года было выявлено, что во всех образовательных учреждениях района, в том числе и в Ведновской школе, отсутствует прямая телефонная связь с подразделением пожарной охраны. Указанные нарушения были отражены в представлении, внесенном в адрес заведующей Рамешковским районным отделом образования.

Однако по состоянию на 9 ноября здание школы прямой телефонной связью с подразделением пожарной охраны оборудовано не было. Сообщение о возгорании здания Ведновской школы, произошедшем в ночное время, своевременно в пожарную часть не поступило, первоначальных мер по локализации пожара принято не было. В результате здание школы было полностью уничтожено огнем.

По данным фактам в целях недопущения в дальнейшем нарушения требований действующего законодательства прокуратурой района в адрес главы администрации Рамешковского района внесено представление.

В настоящее время сотрудниками отдела Госпожнадзора по п. Рамешки и Рамешковскому району по факту пожара проводится проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ
Сообщает сайт прокуратуры области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх