20 Апреля 24, 01:38
Новости, Общество
23 Ноября 2010, 13:28

Горбатый мост в Твери отремонтируют с учетом пожеланий жителей

В ответ на коллективную жалобу жителей Заволжского района города Твери, поступившую в Департамент транспорта и связи Тверской области, начальник ДТиС Церен Церенов в рамках рабочей поездки обследовал проблемные участки, вызывающие у населения наибольшие нарекания. Это, в частности, Горбатый мост, дорога вдоль домов №№ 103 - 107 по Санкт-Петербургскому шоссе и их придомовые территории. Причина того, что такие проблемные участки существуют, – действие или даже бездействие нескольких предприятий и органов власти.

Жалобы жителей коснулись, прежде всего, состояния автодорожного путепровода на 477-м км линии Санкт-Петербург – Москва, больше известного в Твери как Горбатый мост. По их словам, тротуары здесь очень узкие и к тому же недостаточно отгорожены от проезжей части, что делает передвижение по ним не только неудобным, но и опасным. Претензии есть и к лестницам, по которым пешеходам приходится подниматься на мост: ступеньки покатые, а снег с них счищается очень редко – в прошлом году это привело к несчастным случаям. Дорожное покрытие на проезжей части тоже оставляет желать лучшего. Собственники путепровода – ОАО «РЖД» и завод «Центрсвармаш», им принадлежит 24 метра моста. Остальная часть, а это подходы к путепроводу, находится в бесхозном состоянии. Городская администрация ничего не предпринимает по этому поводу, и работа по определению собственника активно не ведется.

Решения этих проблем Департамент транспорта и связи Тверской области намерен добиться от нынешних собственников путепровода. Перед тем как передать объект в собственность Твери, по соглашению с администрацией города объект должен быть приведен в нормативное состояние. Для того чтобы обеспечить учет всех нареканий граждан, члены комиссии составили их реестр, который в дальнейшем будет передан в РЖД. Аналогичная работа ведется и по 8 другим путепроводам РЖД в Тверской области.

Жители Заволжского района также указали на отсутствие тротуара на дороге вдоль домов №№ 103 - 107 по Санкт-Петербургскому шоссе: пешеходам, включая пациентов областной больницы и перинатального центра, к которым ведет данная дорога, приходится передвигаться по проезжей части. Придомовые территории здесь также находятся в крайне неудовлетворительном состоянии.

По словам начальника областного Департамента транспорта и связи Церена Церенова, в данном микрорайоне накопился целый клубок проблем. Причина тому, в частности, бездействие администраций города и района, которые не проявили активности в работе комиссии, а также недоработка собственников путепровода. В ближайшее время в департаменте будет разработан комплекс мероприятий по решению этих проблем, содержащий поручения ДТиС, РЖД, администрациям города и района и другим органам, ответственным за обеспечение жизнедеятельности Заволжья.

В то же время отрадно наличие инициативной группы граждан, которые не хотят мириться с этой ситуацией. Налицо проявление гражданской позиции, принуждающей ответственных лиц предпринимать активные действия. ДТиС в течение нескольких дней составит план мероприятий, затрагивающий все аспекты решения проблемы, затем направит его инициативной группе и после этого утвердит для реализации всеми заинтересованными лицами и организациями

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх