26 Апреля 24, 00:03
Новости, Общество
25 Ноября 2010, 17:48

Универмаг «Тверь» ищет хозяина сроком на 10 лет

Универмаг «Тверь» в народе его зовут «Бастилия» в поисках нового арендатора. Ищет нового хозяина администрация Твери, которая в данный момент является собственником здания. Причина – более чем простая, нерентабельность имеющихся площадей. Об этом говорили в четверг, 25 ноября, на заседании Тверской городской Думы. Дело в том, объясняет заместитель Главы администрации города Твери Александр Пилюгин, что в настоящее время больше половины торговых площадей, а это 4,5 тысячи метров квадратных не заняты, и никто не собирается их брать в аренду:

- Площади не используются, а потому мы намерены найти арендатора, который возьмет под свою ответственность все здание и наведет там порядок. Рядом с универмагом появились крупные торговые центры, а потому «Тверь» стала непривлекательной. Мы хотим, чтобы крупный арендатор привел торговый центр в надлежащее состояние, а городской бюджет соответственно получил дополнительные средства.

Администрация города Твери намерена в год получать от будущего хозяина универмага по 87 млн. рублей, несложно посчитать, сколько это будет за 10 лет. Сегодня аренда в «Бастилии» 350-400 рублей за квадратный метр, и ютится там всего 89 предпринимателей. Этих средств, получаемые с мелких бизнесменов не хватает чтобы заплатить коммунальные услуги, а потому, на данный момент «Тверь» - убыточна. Есть два варианта развития событий, рассуждает Александр Пилюгин – либо городская Дума принимает решение и универмагу Тверь ищут богатого арендатора, который там наведет порядок, либо со временем в бюджет нужно будет закладывать новую статью расхода на содержание универмага.

Решение, что же все-таки делать, принимали 25 ноября на очередном заседании Тверской городской Думы. Многие депутаты бились не на жизнь, а на смерть, рассуждения и споры длились два часа.

Лидер фракции КПРФ в Думе Артем Гончаров вообще предложил Василию Толоко придти и снять с себя полномочия. Так как он вместе с городской администраций не умеет использовать муниципальное имущество.

- Я предлагаю Толоко придти и сложить с себя полномочия. Я вообще не понимаю проблемы, почему бы тогда не снизить арендную плату, чтобы сюда шло больше предпринимателей. Кроме того, там 89 предпринимателя, а за ними семьи, то есть они потеряют свои места, а мы спокойно примем это решение. Вот если придут на Думу эти самые предприниматели и скажут, что они согласны так поступить, тогда я буду голосовать положительно за этот вопрос.

С Артемом Гончаровым не согласился депутат Валентин Чернышев:

- Я считаю, что найти арендатора – это выгодно всем, в первую очередь городу. Все таки будут регулярные выплаты в городскую казну, и самому арендатору, который сдаст помещения и будет иметь прибыль.

Депутат Лилия Корниенко поддержала высказывание Чернышева и отметила, что те предприниматели, которые на данный момент арендуют помещения в универмаге, без хлеба и копеечки не пропадут:
- Все МУПы в нашем городе – это больные точки, гнойнички, которые надо лечить. Нам нужно найти хорошего арендатора. Да, жаль 89 предпринимателей, но они предприниматели и все смогут, у них уже есть опыт.

На что Артем Гончаров, лидер коммунистов не выдержал и предложил в универмаг «Тверь» переселить администрацию города Твери:

- Вот если туда администрацию переселить, то, гладишь, и ремонт себе там сделают, здание отремонтируют и сразу все коммунальные проблемы пропадут. А потом, неужели вы не помните, что за долги за газ муниципальное предприятие «Универмаг Тверь» было заложено и в случае не возвращение кредита, это имущество отойдет банку?

Депутату разъяснили, что из 60 млн. рублей большая часть долга уже отдана. Осталось 17 млн. долга, а потому опасаться этого не стоит.

Промышленник и депутат в одном лице Тимур Кравец подсчитал, что если с арендатора в год брать по 87 млн. рублей, то аренда торговых площадей должна быть примерно 1 тысяча рублей за квадратный метр. А потому у здания и у торгового центра должна быть уже другая концепция, то есть он должен быть привлекателен для покупателей. К тому же, 87 млн. – хорошие деньги для бюджета, которые, например, могут пойти на ремонт дорог.

Поддержал это мнение и председатель ТГД Владимир Бабичев:

- Вот наступит зима, кто будет платить за коммунальные услуги. Обанкротится предприятие и тогда что, продадим его за копейки?. А на что мы будем детские сады строить? Администрация города предлагает сейчас хорошее решение, я считаю, что нужно универмаг сдать в долгосрочную аренду.

Бурные обсуждения перешли в голосование. Коммунисты в качестве протеста голосовать не стали, но тех голосов депутатов, которые были отданы ЗА сдачу в аренду «Бастилии» хватило, чтобы принять положительное решение. Искать арендатора будут через аукцион, который планируют провести уже в январе 2011 года

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх