28 Марта 24, 14:34
Новости, Общество
26 Ноября 2010, 10:49

Участковым Тверской области предложили выйти в Твиттер

Чтобы каждый житель Тверской области знал, где найти своего участкового, нужно, чтобы милиционеры вышли в Твиттер. Проблемы работы участковых уполномоченных обсуждали 25 ноября на Часе Администрации на заседании Законодательного Собрания Тверской области.

Как рассказал заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД по Тверской области Сергей Широков:

- Сейчас идет реформирование системы МВД. В 2010 году служба участковых уполномоченных была сокращена на 12 %, на данный момент штатная численность службы составляет 600 единиц. Предстоит второй этап сокращения, который пройдет в 2011 году, - еще на 10%. На 1 ноября 33 должности службы участковых уполномоченных остаются вакантными.

Основная причина, почему люди в районах области не хотят идти на эту службу, – не предоставление им жилья. Особенно остро эта проблема стоит в селах и деревнях. Только 33% участковых проживают на обслуживаемых ими участках, остальным же приходится добираться на маршрутках и автобусах на свой участок. Служба не может обеспечить всех своих сотрудников транспортом. В среднем, участковый в день совершает 10 поездок на общественном транспорте, а это более 2000 рублей в месяц. Деньги за проезд участковым также не возмещаются. Да и на общественном транспорте не так-то просто добраться в село, это нередко занимает очень много времени, рассказал Сергей Широков.

Некоторые районы полностью или частично дают жилье участковым, в некоторых – жилье предоставить готовы, но оно требует ремонта, есть районы в области, которые и вовсе не имеют возможности обеспечить жильем сотрудников службы. Нерешенная проблема приводит к постоянной текучке кадров, а в результате страдает качество работы.

Обсуждая проблему, депутаты высказали мнение, что помимо проблем службы есть множество претензий к ней. Так, депутат Тамара Корякина заметила, что служба участковых – наиболее близкая к населению структура в милиции, тем не менее, она (Тамара Корякина) не знает своего участкового, а он не знает ее.

Депутат Константин Буевич предложил усовершенствовать средства связи участковых.

- Как Губернатор контролирует работу своих замов через Твиттер, также жители могут узнавать о работе своего участкового. Например, участковый отправился из пункта «А» в пункт «Б». В пункте «Б» будут знать, что к ним едут гости, а в пункте «А» знают, где искать в случае чего, своего участкового.

Современные технологии – это замечательно, но пока участковым не оплачивается сотовая связь и не предоставляется служебный телефон.

Подводя итог обсуждения проблемы, председатель заксобрания Андрей Епишин отметил, что о проблеме жилья и транспорта для участковых в районах заявляется в заксобрании впервые. Для ее решение нужна комплексная программа.

- Нужно понимать, сколько бюджетных средств нужно для ее решения. А для этого нужно наметить четкий план действий в разрезе каждого муниципалитета и оформить все эти действия в программу.

Заксобрание намерено вернуться к вопросу, и уже не в рамках пленарного заседания, а на комитете или рабочей группе детально обсудить пути решения проблемы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх