28 Марта 24, 23:35
Новости, Общество
29 Ноября 2010, 10:30

Региональная программа модернизации здравоохранения прошла «первое чтение»

24 ноября в Москве в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ состоялось рассмотрение региональных проектов программ модернизации здравоохранения на 2011 - 2012 годы. В этот день свои программы в «первом чтении» представляли Республика Алтай, Татарстан, город Москва, Амурская и Тверская области.

В состав тверской делегации вошли председатель областного Законодательного собрания, координатор партийного проекта «Качество жизни. Здоровье» Андрей Епишин, заместитель губернатора Ольга Пищулина, представители областного Департамента здравоохранения.

Презентация и обсуждение программы длились около двух часов. Как отметили специалисты министерства, проект программы, разработанный Тверской областью, ориентирован на масштабную реорганизацию всей системы здравоохранения региона и в целом оценивается положительно. По их мнению, тверской проект – это своего рода прорыв в понимании тех задач, которые должны быть решены в сфере регионального здравоохранения.

- Специалисты и руководство Министерства здравоохранения и регионального развития отметили, что тверская программа не просто содержательная, но включает в себя главные стратегические направления развития регионального здравоохранения, - подчеркнул председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин. – И самое главное, еще раз было заявлено, что наш проект имеет выверенный, системный характер. Я выслушал презентацию программ нескольких субъектов РФ и могу сказать, что наш регион представил хорошо проработанный документ. В течение двух лет, которые даются для реализации программы, Тверская область готова провести серьезную модернизацию регионального здравоохранения. И мы будем работать, как пожелали нам в министерстве, «засучив рукава».

Программа, разработанная Тверской областью, признана соответствующей требованиям министерства, в том числе в определении приоритетов, на которые должны быть направлены финансовые и организационные ресурсы.

В число таких приоритетов вошли несколько основных направлений: кардиология, онкология, травмотология, совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом, усиление педиатрической службы и родовспоможения, развитие сети офисов врачей общей практики.

- В числе выбранных приоритетов именно те виды заболеваний, по которым в нашем регионе зафиксирован высокий уровень смертности или заболеваемости, - отметила заместитель губернатора Ольга Пищулина. – Некоторые моменты мы обязательно отшлифуем в проекте программы. В частности, нам было предложено включить дополнительно в число приоритетов развитие психиатрической службы. Кроме того, специалистами Министерства рекомендовано более детально рассмотреть вопрос информатизации, поскольку одно из условий модернизации здравоохранения – как можно меньше бумаг и как можно больше внимания больному. И, конечно, еще раз сверим финансовые ресурсы и возможности.

До 1 декабря программа должна быть доработана с учетом всех замечаний и предложений, которые были высказаны в ходе «первого чтения». Затем документ снова будет направлен в Министерство здравоохранения и социального развития РФ для окончательного утверждения. Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх