28 Марта 24, 16:08
Новости, Общество
29 Ноября 2010, 14:10

Прокуратура объявила предостережения тверским чиновникам за плохо убранные дороги

Прокуратурой Центрального района г. Твери проведена проверка исполнения законодательства в сфере ЖКХ в части содержания дорог в безопасном для дорожного движения состоянии

Согласно п. 6.1 Общих правил обеспечения чистоты и порядка на территории города, утвержденных решением Тверской городской Думы от 5 июля 2001 года № 105 «О кодексе благоустройства города Твери», должностные лица муниципальных жилищно-коммунальных служб, жилищно-коммунальных служб предприятий и т.д. обязаны организовывать и проводить на закрепленной территории очистку территории от снега, льда, обработку противогололедными препаратами проезжей части улиц и тротуаров, поливку дорожных покрытий.

По информации Управления ГИБДД УВД по Тверской области, в период с 24 на 25 ноября 2010 года ухудшились погодные условия, выпал снег и резко возросло число ДТП, причина которых в том числе и неудовлетворительное состояние проезжей части.

Проверка содержания улично-дорожной сети, проведенная сотрудниками ГИБДД, выявила ряд существенных недостатков в организации работы по уборке города. Работа дорожных организаций в указанный период по зимнему содержанию улиц города признана неудовлетворительной, поскольку в период осложнения дорожных условий в Заволжском и Московском районах работало только по 3 единицы дорожной техники, что не позволило обеспечить безопасное состояние дорог. Должностными лицами дорожных организаций (МУП «ЖЭК», ООО «ДСУ-1»), не принимались меры оперативного реагирования по уборке автобусных остановок и пешеходных переходов. Это привело к существенному сужению проезжей части ряда центральных улиц (ул. Вагжанова, С.-Петербургское шоссе, наб. А.Никитина, наб. р. Лазури, Волоколамский пр-т, Московское шоссе, пр-т Победы, ул. Благоева, пр-т Калинина, ул. Горького, ул. Маршала Конева, ул. Коминтерна, ул. Можайского, Октябрьский пр-т и др.), а также других магистральных улиц Твери. В итоге уменьшилась пропускная способность дорог, поэтому в вечернее время на основных магистралях города образовались транспортные заторы. Не принимались меры и для уборки снежных валов на центральной улице Твери – улице Твехсвятской.

В связи с установленными нарушениями по результатам проверки прокуратурой Центрального района г. Твери объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона заместителю главы администрации г. Твери, заместителю начальника департамента ЖКХ администрации г. Твери, главе администрации Центрального района г. Твери, заместителю директора некоммерческого партнерства «Служба заказчика по благоустройству города Твери и капитальному ремонту жилищного фонда». Сообщает сайт прокураторы области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх