19 Апреля 24, 21:21
Новости, Общество
06 Декабря 2010, 15:38

В Твери прошла уникальная видеоконференция "Битва под Москвой: диалог поколений" между городами России

3 декабря 2010 года видео мост соединил восемь городов России: Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Курск, Смоленск, Тверь, Тулу и Хабаровск – в рамках уникальной видеоконференции «БИТВА ПОД МОСКВОЙ: ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ», посвященной 69-й годовщине битвы под Москвой, которая отмечалась 5 декабря

Благодаря этой видеоконференции, которую проводит "Ростелеком" спустя 69 лет после тех памятных событий вновь смогли увидеть друг друга более 120 ветеранов, принимавших непосредственное участие в боевых действиях под Москвой. Защитники столицы поделились своими воспоминаниями и впечатлениями не только с однополчанами, но и с представителями других поколений, включая нынешних школьников и студентов.

В Москве участие в видеоконференции приняли доктор военных наук генерал-лейтенант Н.Г. Орлов, военный писатель А.В. Колпаков, генерал-полковник В.И. Гришин, генерал армии В.М. Шуралев и многие другие.

В тверской студии присутствовали ветераны войны и сотрудники ветеранских организаций В.И. Королев, Н.М. Красовский, Ю.А. Павлов, В.И. Солдатов, С.А. Сычев, П.А. Шаршаткин, а также ученики средней школы № 16 А. Селезнёва и И. Семёнов, которые приняли самое активное участие в интересной и плодотворной дискуссии.

Участники видеоконференции вспомнили такие незабываемые примеры стойкости участников битвы под Москвой, как подвиг героев-панфиловцев, самоотверженные свершения иных, как прославленных, так и незаслуженно забытых военнослужащих, партизан, тружеников тыла, отметили важнейшее значение для итогов второй мировой войны контрнаступления под Москвой, а также многие другие памятные страницы Великой Отечественной войны. Наряду с этим участники видеоконференции обсудили тему сохранения памяти о великой войне в сердцах молодого поколения и недопущения искажения истории.

По окончании видеоконференцсвязи общение было продолжено за чашкой ароматного чая, что позволило участникам обсудить услышанное и увиденное, наметить дальнейшие шаги по популяризации военной истории.

В дальнейшем планируется организация общения ветеранов в следующие военные знаменательные даты

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх