19 Апреля 24, 19:47
Новости, Общество
27 Декабря 2010, 16:20

Ситуация с уборкой снега в Твери критическая, движение вот-вот будет парализовано. ГАИ намерено запретить движение общественного транспорта

В Твери в связи со снежными заносами объявлена чрезвычайная ситуация. Скорая помощь с трудом добирается на вызовы, число аварий в городе в разы увеличилось. Снег не вывозится, дороги становятся все уже, и скоро вовсе пропускная способность улиц сведется к нулю. Еще пара снегопадов - и город встанет. Протоколы ГАИ на городские коммунальные службы не действуют. Если ситуация не наладится, УГИБДД по Тверской области намерено запретить выезд общественному транспорту, так как состояние дорог небезопасно для движения.

27 декабря на пресс-конференции в УГИБДД по Тверской области главный государственный инспектор региона Валерий Кучерявых прокомментировал ситуацию с уборкой снега в Твери.

- Из-за того, что дороги не чистятся, число ДТП с материальным ущербом (без пострадавших) возросло с 35 до 80-90 за сутки. Чтобы хоть как-то организовать движение в городе, все инспектора, даже те, кто был в отпуске или на выходном, вышли на улицы города. Затруднен выезд бригад скорой помощи. Уборочная  техника выходит на улицы в ничтожно малом количестве. Чтобы хотя бы те сотрудники дорожных служб, которые оказываются на дороге, выполняли свою работу добросовестно, их контролируют экипажи ГАИ. Ситуация критическая. УГИБДД проверило работу подрядных организаций, которые выиграли конкурс на уборку города. Например, Заволжский и Пролетарский районы обслуживает «ДРСУ-1». Они заявили на конкурс 43 единицы техники, на деле же у них всего 7 машин, из них только 2 мощные. Остальные – это тракторы «Белорусы». Сплошь и рядом идет нарушение условий контракта, но Администрация города на это не реагирует. Никаких санкций, никаких мер не предпринимается.

Как рассказал Валерий Кучерявых, в Администрации города было проведено совещание совместно с прокуратурой, подрядчики были оштрафованы. Но это ситуацию не изменило. В эти выходные организация уборки дорог рухнула вовсе. Пролетарский и Заволжский районы вместе убирали всего 4 машины. Столько же машин работало в Центральном и Московском районах. То есть 8 машин на весь город. Качество уборки все видели. Проспекты Победы, Чайковского да и многие другие улицы не убирались вовсе.

- В Твери назрела серьезная угроза заужения проезжей части. Сегодня это проблема №1. Снег не вывозят… не вывозят потому, что нечем вывозить и нечем грузить. Техника, которую Администрация закупила по конкурсу, до сих пор не поставлена. А та техника, которая в городе есть – 2 снегопогрузчика, – не справляется. Магистральные улицы города – Волоколамский проспект, проспекты Калинина и Чайковского, Санкт-Петербургское шоссе, Тверской проспект, улица Советская – заужены до таких размеров, что еще 1-2 снегопада и движение будет полностью парализовано. Инспекторы уже просто не смогут обеспечить движение. Если ситуация не будет исправлена, нам придется остановить движение общественного транспорта, так как безопасность его движения не обеспечена.

Сегодня объявлена чрезвычайная ситуация по уборке города от снега. Принято решение привлекать всю технику со всех предприятий города. В 15.00 в Администрации началось совещание по этой проблеме. Ночью собранная техника должна выйти на улицы города. Прежде всего, нужно решить проблему с вывозом снега, считает Валерий Кучерявых.

- Магистральные улицы Твери не убираются, а в районах города ситуация еще хуже. Там снегоуборочной техники вовсе нет. Главы районов Твери самоустранились от решения проблемы. За неуборку города в выходные ГАИ выдало уже 185 предписаний, за их невыполнение на всех глав районов города будут составлены административные протоколы. 46 протоколов составлено на организации, которые непосредственно виновны в происходящем. Но протоколами здесь проблему не решить. В ситуацию уже вмешались правоохранительные органы. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями разберется, как проводился конкурс.

По областным и федеральным дорогам также есть нарекания у ГАИ, но здесь ситуация значительно лучше. Что же касается дорог в муниципалитетах, то они также не убираются.

P.S. А тем временем тверской гидрометеоцентр на своем сайте сообщает, что снег в Твери и области будет идти каждый день, всю неделю.

фото читательницы ТИА студентки

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх