20 Апреля 24, 06:39
Новости, Общество
13 Января 2011, 13:18

Тверичанка отправила блиц-переводом мошеннику 100 000 рублей

В Тверском регионе с начала нового 2011 года участились случаи печально известного телефонного мошенничества. Так, в 11 часов 12 января нынешнего года неизвестный позвонил на сотовый телефон 64-летней жительнице Твери и, представившись ее сыном, попросил «маму» посредством блиц-перевода перевести ему деньги.

Пенсионерка так и поступила: перевела 100 тысяч рублей на указанный ей счет. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции установлено, что в тот же день в отделении банка города Новосибирск указанную сумму получил некто 18-летний гражданин В. По факту мошенничества проводится проверка.

В тот же день, 12 января, такой же жулик позвонил на мобильный телефон 78-летней жительнице Зубцовского района Тверской области и под предлогом помощи сыну, якобы задержанному за хранение наркотиков, таким же способом (путем блиц-перевода) завладел 5 тыс. руб. По данному факту в милиции также проводится проверка.

Как показывает анализ преступлений данного вида, наиболее распространенными способами совершения телефонных мошенничеств являются следующие:

1. Преступники, представляясь близкими родственниками потерпевших, которыми обычно являются граждане пожилого возраста, сообщают им по телефону о якобы совершенном ими преступлении (дорожно-транспортном происшествии) и просят за возмещение ущерба потерпевшему либо невозбуждение уголовного дела передать им определенную сумму денежных средств. За деньгами, как правило, приезжает подельник либо таксист, который затем передает их подельнику;

3. Преступники представляются сотрудниками федеральной службы наркоконтроля, сообщают потерпевшим о задержании близкого родственника за хранение и перевозку наркотиков и требуют за невозбуждение уголовного дела деньги. За деньгами приезжает подельник либо потерпевший, перечисляет их через платежный терминал на указанные преступниками абонентские номера сотовых телефонов или мобильных кошельков;

4. Преступники по телефону звонят родственникам лица, отбывающего наказание в местах лишения свободы, и просят перевести денежные средства почтовыми переводами либо перечислить на сотовый телефон, чтобы уплатить администрации исправительного учреждения за перевод в другое место отбытия наказания либо за улучшение условий отбывания наказания;

5. Преступники представляются известными ведущими радиовещательных каналов, сообщают потерпевшим о якобы выигранных ими ценных призах (автомашина, ноутбук), предлагают им оплатить подоходный или транспортный налог и перечислить денежные средства через платежные терминалы.

Сложность раскрытия вышеописанных преступлений заключается в том, что потерпевшими, как правило, являются граждане пожилого возраста, одинокие, имеющие определенный набор заболеваний, что не позволяет качественно определить приметы преступников и затрудняет раскрытие преступлений по горячим следам. Все преступления совершаются в будни в дневное время, что не позволяет установить свидетелей и очевидцев, так как соседи и родственники потерпевших находятся на работе.
Мошенничества с использованием телефонной связи в большинстве случаев совершаются осужденными лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, в том числе в других регионах страны. Это не позволяет сотрудникам милиции качественно провести в отношении них весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий, необходимых для полного документирования преступной деятельности и формирования качественной доказательственной базы. Сообщает пресс-служба УВД по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх