29 Марта 24, 09:44
Новости, Происшествия
20 Января 2011, 13:06

В Твери серийного насильника на 20 лет лишили свободы

Серийному тверскому насильнику Дмитрию Забелину 31 год, он жил в поселке Литвинки и работал грузчиком в одной из коммерческих фирм города. Суд доказал 4 эпизода изнасилований. В 2003 г. Дмитрий уже сидел по этой статье, тогда ему дали 7 лет, отсидел шесть, вышел и опять начал насиловать. Теперь не видать ему свободы 20 лет, такой приговор вынес Тверской областной суд под председательством судьи Владимира Андреева. Причем, виновен Забелин не только в изнасиловании, а еще в двух разбоях и убийстве.

Дело слушалось в закрытом режиме, так как одна из потерпевших несовершеннолетняя. Расследовало дело следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области. Следствие выяснило, что в ноябре 2009 Забелин в городе Твери совершил разбойное нападение на ранее незнакомую ему 20-летнюю женщину, похитив у нее деньги, одежду и обувь на общую сумму 6600 рублей, после чего изнасиловал ее и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

В феврале 2010 он же совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ранее незнакомой ему 16-летней жительницы города. Спустя несколько дней, он же совершил аналогичные преступления в отношении ранее не знакомой ему 26-летней женщины.

Кроме того, по версии следствия, в марте 2010 в ночное время Забелин, после совместного распития спиртного совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ранее незнакомой ему женщины, а после того как потерпевшая выразилась в адрес обвиняемого нецензурной бранью, злоумышленник нанес ей не менее 3 ударов ножом в область шеи и груди, от которых потерпевшая скончалась на месте. Кстати, личность убитой до сих пор не установлена, при ней не было документов, известно только, что Забелину она представилась Жанной.

Сам Забелин активно работал со следствием, четко и точно описывал события совершенных им преступлений, при этом воспроизводил их на местах происшествий.  При определении вида и размера наказания суд учел тяжесть и обстоятельства содеянного подсудимым. Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд отнес его явку с повинной, а также активное способствование к раскрытию преступлений; к отягчающим – опасный рецидив преступлений.

Оснований сомневаться в психической полноценности Забелина у суда нет, так как согласно заключениям судебно-психиатрической экспертизы подсудимый признан вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, хотя у него и обнаруживаются признаки органического расстройства личности.

Тверской областной суд назначил ему наказание в виде двадцати лет лишения свободы. Первые семь лет лишения свободы Забелин будет отбывать в тюрьме, 13 в колонии строго режима

Также судом в полном объеме были удовлетворены гражданские иски о взыскании с виновного компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей каждой потерпевшей

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх