28 Марта 24, 14:47
Новости, Общество
25 Января 2011, 14:14

В Селижарово испекут "блокадный" хлеб

27 января в Селижарово пройдет патриотическая акция в рамках проекта «Сохраним историю». Акция будет носить название «Блокадный хлеб», всех желающих угостят «исторической» буханкой и расскажут, как это было в далекие военные годы.  Для акции все уже готово. Селижаровский хлебокомбинат получил от организаторов акции рецепт хлеба блокадного Ленинграда (1941 - 1943 гг.)

Юлия Зайцева, мастер цеха Селижаровского хлебокомбината:

- Да, нам принесли настоящий рецепт, конечно, полностью ему мы следовать не будем. Согласно настоящей рецептуре, хлеб пекли из опилок и хвои, этого мы добавлять, естественно, не будем. Не хочется людей кормить непонятно чем. А наш хлебушек мы испечем из чистой ржаной обдирной муки. Мы форму сохраним и внешний вид буханки тех времен, а вот содержание подправим.

Блокадный хлеб будет отличаться от обыкновенных буханок, которые печет местный хлебокомбинат. Так, в черный хлеб «Знатный. Урожайный» пекари добавляют два вида муки: ржаную и пшеничную I сорта. А вот блокадный хлебушек испекут исключительно из чистой ржаной обдирной муки, а еще добавят туда соль, воду и дрожжи. Всего планируют испечь 56 буханок весом по 900 г. Правда, в те времена хлеб весил 1 кг, говорит Юлия Зайцева, но на комбинате нет таких больших форм, будут печь в обыкновенных.

Акция «Блокадный хлеб» пройдет 27 января в Селижарово около районного Дома культуры с 12 до 14 часов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх