19 Апреля 24, 20:17
Новости, Общество
31 Января 2011, 17:54

В Тверской области почти 2000 учеников не пошли в школу. Дети болею гриппом

На письмо Тверского Информационного Агентства Управление Роспотребнадзора по Тверской области ответил официальным пресс-релизом, который разместило на своем сайте.  

Согласно ему, с 24 по 30 января в области зарегистрировано 14025 случаев ОРВИ и гриппа, что превышает расчетный уровень недельного эпидемического порога на 30,4%.

Заболевшие дети до 14 лет составили 65%, из них дети до двух лет - 21,4%, 3-6 лет - 33,1%, школьников 7-14 лет - 45,5%.

По состоянию на 31.01.11г. зарегистрировано 45 случаев гриппа. 9 случаев гриппа В, 1 случай гриппа А (Н3N2) или известный как «Гонконговский грипп», 35 случаев пандемического «свиного» гриппа А (Н1N1). Все эти случаи зафиксированы в г. Тверь, г. Конаково, пос. Жарки Жарковского района.

В Тверской области с 24 по 30 января  было закрыто полностью 2 школы в Кимрах и Максатихинском районе, а это 703 ученика. Кроме того, частично закрыто 19 школ (г. Тверь, г. Кимры, г. Осташков, Торжокский район), в которых прекращены занятия в 74 классах (1112 учеников); 1 детский сад (Кувшиновский район) и 3 группы в 3-х детских садах (г. Тверь и Кувшиновский район).

В Тверской области продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения гриппа среди населения:

слежение за заболеваемостью сезонным гриппом и ОРВИ;

еженедельный лабораторный мониторинг за циркуляцией гриппа;

обследование больных с ОРВИ и гриппом и контактных лиц с клиникой;

мониторинг заболеваемости ОРВИ у детей ДОУ и учащихся школ, и мониторинг закрытия указанных учреждений, отдельных классов и групп.

Управлением Роспотребнадзора по Тверской области:

направлены в администрацию Тверской области предложения о введении ограничительных мероприятий на территории субъекта РФ в соответствии с Региональным планом профилактики гриппа в период эпидемического подъема;

подготовлен совместный с Департаментом здравоохранения Тверской области Приказ по профилактике гриппа;

направлена информация о профилактике гриппа в департамент здравоохранения Тверской области, департамент образования Тверской области, департамент здравоохранения и социальной политики администрации г.Тверь;

разработана Памятка по профилактике гриппа для населения, для образовательных учреждений, родителей

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх