18 Апреля 24, 22:25
Новости, Общество
01 Февраля 2011, 13:26

Фестиваль "Моряна" отметит в Твери 5-летие

8 февраля в канун дня рождения защитника Севастополя, нашего земляка, вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова в Твери в ДК «Металлист» пройдет V ежегодный международный странствующий образовательный фестиваль отечественного морского кино для детей и юношества «Моряна».

Ветер морских странствий и приключений смахивает пыль с архивных кинополок. «Моряна» возвращает детям и юношеству наше забытое любимое кино. А в раскатах морских волн, в пронзительном крике чаек все громче слышны задорные призывы: «Свистать всех в морское кино!»

«Моряна» - это поморское слово, «моряна» - это свежий ветер с моря. Фестиваль сумел объединить ребят с родителями вокруг морского классического кинонаследия, не имеющего равных по богатству истории, широте географии, величию открытий и подвигов отечественных флотоводцев и мореплавателей.

«Моряна» создана «Фондом Ролана Быкова» с участием Министерства культуры РФ, правительства автономной Республики Крым и администрации Тверской области при активной поддержке Ассоциации Тверских землячеств и других общественных организаций.

Фестиваль «Моряна» тесно сотрудничает с создателями информационных морских медиапроектов: кинематографистами, писателями, художниками-маринистами, музыкантами и, безусловно, с ветеранами флота.

В рамках фестиваля, который откроется в Твери, стартует проект «Потомству в пример», он объединяет такие города воинской славы, как Архангельск, Кронштадт, Мурманск, Полярный и Тверь с городами Севастополь и Феодосия.

Большой интерес детей вызывает проект «Кинореконструкция». В его основе - работа по исторической реконструкции старейшего морского фильма «Оборона Севастополя». Благодаря «Моряне» созданный в 1911 году в Севастополе режиссерами В. Гончаровым и А. Ханжонковым фильм увидели тысячи мальчишек и девчонок. В 2011 году картине исполнится 100 лет. К этому времени работа над проектом восстановления уникальной киноленты завершится.

Бессменным президентом оргкомитета фестиваля является народная артистка СССР, режиссер Светлана Дружинина.

Вице-президенты: заместитель председателя Совета Ассоциации Тверских землячеств, капитан I ранга Спиридонов С.А. и председатель Морского собрания Ассоциации Тверских землячеств вице-адмирал Побожий А.А.

Творческий продюсер - автор проекта Арсеньев Б.М.

Боцман фестиваля Огурцов А.Н. - актер театра и кино.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх