25 Апреля 24, 07:07
Новости, Общество
02 Февраля 2011, 10:01

«Динамо» выиграло у ХК «Саров» за пять минут третьего периода

В заключительной игре четырехматчевой домашней серии тверское «Динамо» со счетом 6: 3 победило одного из лидеров Западной конференции чемпионата ВХЛ команду из города Саров.

Тренерский штаб «Динамо» дал отдохнуть Александру Черепенину, и место в воротах бело-голубых занял Вадим Желобнюк. В первом периоде работы у вратарей было не слишком много, поскольку соперники целиком и полностью сосредоточились на обороне своих ворот. Нули на табло изменились на единички только в середине второго периода.

Сначала цифра один загорелась рядом с надписью «Динамо». Затяжную атаку хозяев льда с помощью Максима Носкова и Романа Башкирова завершил Владимир Коротков, который в последних матчах редко уходит с площадки без гола. «Саров» ответил на это классически разыгранным большинством с математически безупречным броском Дмитрия Лоптева в пустой угол ворот Вадима Желобнюка. Но не прошло и минуты, а все тот же Владимир Коротков отдал идеальный пас Алексею Юшину, которому оставалось лишь привести в восторг тверские трибуны.

Однако, этот «юшенский» восторг был еще «семечками». В «цветочки» он перерос уже на первой минуте заключительного игривого отрезка. Сначала Роман Васильев нашел дырку в щитках саровского вратаря, еще через минуту Владислав Дашкевич разорвал сетку неистовым и точным броском от синей линии, еще один оборот секундной стрелки — и снова Дашкевич безупречен, и наконец, на 45 минуте динамовский голевой взрыв завершил Роман Башкиров. На табло «Юбилейного» загорелись невероятные 6: 1 в пользу болельщиков и их команды.

После всего этого эмоции перехлестнули настолько, что возле ворот хозяев в настоящем кулачном бою без перчаток и шлемов схлестнулись динамовец Тарасов и саровец Баранов. Разнимать не стали, просто оба отправились в раздевалку. Тем не менее гостям удалось сохранить лицо и забросить в оставшееся время две шайбы. Разумеется, на окончательный результат игры это повлиять уже не могло.

Подопечные Александра Савченкова взяли чрезвычайно важные три очка, тем более что и ближайшие конкуренты «Динамо» в борьбе за выход в плей-офф свои матчи проиграли.

Михаил Варнаков, гл. тренер ХК «Саров» (г. Саров):

— Сегодня у нас был один из худших матчей. Будем разбираться. Я думаю, причина в том, что хотели легкой кровью взять в Твери очки. А так не бывает. Отсюда и все игровые проблемы. Все то, за счет чего обычно выигрываем и находимся в лидерах, мы сегодня не показали. Так что, на мой взгляд, соперник победил заслуженно и мне остается только поздравить «Динамо».

Александр Савченков, гл. тренер «Динамо» (Тверская область):

— Игра очень понравилась болельщикам. Ребята играли правильно: терпели два периода при нормальном счете 2: 1, потом грамотно использовали ошибки соперника и забили хорошие голы. Расслабились, конечно, но все это юный возраст. Пошли ненужные удаления. Но при счете 6: 2 собрались и показали, что они могут быть мужиками, что не зря работали 55 минут на площадке. Дотерпели до конца и заслуженно победили.

— Иван Иванов ушел в раздевалку в середине третьего периода. Что с ним?

— Предварительный диагноз — потянул мышцу. Надеюсь, все будет в порядке. Такие победы только так и даются. Через боль, через ушибы, через синяки. И никак иначе.

— Ваша оценка четырехматчевой домашней серии?

— Меня не устроила только игра с «Ладой», там была и моя ошибка, да и команда играла не очень. Остальные матчи, я считаю, мы провели на приличном уровне.