20 Апреля 24, 18:39
Новости, Общество
02 Февраля 2011, 10:09

Тверь станет столицей десятых юбилейных дельфийских игр

С 13 по 18 мая областной центр станет общероссийской молодежной столицей – в Твери состоятся Юбилейные Десятые молодежные Дельфийские игры России «Искусство. Молодость. Талант».
Нынешние игры посвящены 20-летию образования Содружества Независимых Государств и добровольческому движению. Они проходят под патронатом Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В конкурсных состязаниях примут участие более 2000 юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет из 70 регионов страны. Все они прошли серьезные отборочные туры на региональном уровне.

В рамках Игр состоятся творческие соревнования по 26 номинациям: фортепиано, скрипка, театр, художественное чтение, изобразительное искусство, баян/аккордеон, саксофон, академическое, народное и эстрадное пение, народный и современный танец, тележурналистика, фотография, веб-дизайн, ди-джей и многим другим.

Областной оргкомитет по подготовке Игр возглавляет Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. В состав жюри, сформированных по каждой номинации, войдут признанные деятели искусства и культуры, известные и авторитетные личности.

По итогам Десятых молодежных Дельфийских игр России «Искусство. Молодость. Талант» более 100 лауреатов будут выдвинуты на премии, учрежденные Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи». В 2006 году такой премии были удостоены 63 победителя и призера Дельфийских игр, в 2007 – 80, в 2008 – 81, в 2009 – 102, а в 2010 – 105.

Официально считается, что Игры зародились в 582 г. до н. э., в Греции, хотя до сих пор это не доказано, что подтверждает и перевод слова «дельфийский» – загадочный. Более 1600 лет назад наряду с Олимпийскими Дельфийские Игры (их раннее название – Пифийские) были запрещены. Культурные состязания начали проводиться вновь лишь в начале XX века. С 1927 по 1930 годы в Греции состоялся Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако в годы Второй мировой войны форум искусств временно прекратил свою деятельность.

Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности. В 18 номинациях свое мастерство продемонстрировали 938 человек. Вторые всемирные Дельфийские игры, состоявшиеся в 2008 году по 19 номинациям, собрали уже более 1000 участников из 61 страны, в состав жюри вошли видные деятели искусств из 21 государства.
На сегодняшний день в движении участвуют 63 страны под началом Международного Дельфийского комитета, штаб-квартира которого расположена в Москве. Мероприятия комитета на международном уровне поддерживают ЮНЕСКО, Совет Европы, Исполкомом СНГ. С каждым годом Игры завоевывают все большую популярность и являются одним из наиболее ярких примеров успешного внедрения социальных инноваций. В 2010 году начало вещание Интернет-телевидение ДЕЛЬФИК ТВ, посвященное вопросам развития культуры и искусства.

В Российской Федерации молодежные Дельфийские Игры проводятся с 1999 года. В разные годы столицей фестиваля становились Москва, Саратов, Смоленск, Волгоград, Рязань, Красноярск, Ярославль, Новосибирск, Самара. Среди Дельфийских чемпионов – выдающиеся личности: солисты Государственного Академического Большого театра России, Ла Скала, Венской оперы, Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, театра «Новая опера», мюзикла «Нотр Дам де Пари», победители конкурса им. П.И. Чайковского, телевизионных конкурсов «Минута славы», «Новая волна».

В этом году эстафету принимает Тверь. Безусловно, проведение юбилейных Дельфийских Игр станет ярким событием в жизни Верхневолжья, позволит раскрыть культурный потенциал нашего региона, привлечь внимание общественности к вопросам развития волонтерства, вовлечь молодежь в решение важнейших социальных задач. Сообщает Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх