29 Марта 24, 00:08
Новости, Общество
02 Февраля 2011, 14:06

В Тверской области продолжают «надувать» людей

За первый день февраля в Тверской области было зарегистрировано 7 случаев мошенничества, раскрыто «по горячим следам» 3 из них. За прошлый месяц  было зафиксировано 102 подобных преступления.

Два случая мошенничества, зарегистрированные 1 февраля, подпадают под определение так называемого «телефонного». Один произошел в Твери, второй – в поселке Козлово Конаковского района Тверской области. В обеих ситуациях преступники сообщили женщинам пенсионного возраста, что их «отпрыски» якобы очутились в милиции за некие совершенные «провинности». Ну, и как обычно бывает в таких случаях, без материальных затрат вызволить их из «лап правоохранителей» не предоставлялось никакой возможности…

Таким образом, в очередной раз очередные мошенники воспользовались доверчивостью пенсионеров и завладели их деньгами. В одном случае тетя отдала за свободу племянника 110 тысяч рублей, в другом мама «спасла» сына ценой в 30 тысяч рублей. По одному из фактов в милиции возбуждено уголовное дело, по второму пока проводится проверка.

В трех следующих случаях, зафиксированных милицейскими сводками в первый день последнего зимнего месяца, злоумышленники тоже воспользовались наивностью и добротой своих жертв. Они просили мобильные телефоны, якобы «позвонить по срочному делу», и исчезали вместе со средствами связи в неизвестном направлении. Один из тверских мошенников проявил незаурядную наглость, обманув таким способом свою родную сестру.

Ну, и два оставшихся случая мошенничества оказались связанными с привычкой граждан давать деньги в долг непроверенным людям. В одном из них некая гражданка К. взяла в долг у знакомой деньги – 130 тысяч рублей и 3,5 тысячи долларов – и не возвращает вот уже в течение трех месяцев. Не выдержав, жертва обмана, обратилась в милицию как раз 1 февраля. По данному факту теперь проводится проверка.
Сотрудники милиции в очередной раз призывают вас к осторожности и разумности. Не позволяйте обманывать себя мошенникам, поберегите свои деньги и нервы! А если несчастье с вами все-таки случилось, немедленно обращайтесь в милицию по месту жительства или по номеру телефона 02.

Сообщает на отдел информации и общественных связей обязательна УВД Тверской области


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх