24 Апреля 24, 20:12
Новости, Общество
16 Февраля 2011, 12:19

В Тверской области производили опасную для здоровья жидкость для омывания стекол

Следственными органами Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, с 21 января по 14 февраля 2011 года в одном из нежилых помещений в д. Прибытково Калининского района Тверской области производили стеклоомывающую жидкость, в которой содержался большой концентрации метиловый спирт. Метанол входит в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007. Установлен также факт сбыта указанной жидкости индивидуальному предпринимателю для дальнейшей реализации потребителям с целью использования ее по прямому назначению – в качестве стеклоомывающей жидкости для автомобилей.

Эта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья, метанол - особо опасная легковоспламеняющаяся жидкость, которая обладает психотропным действием с преимущественным воздействием на нервную систему, печень, почки. Метанол - нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным эффектом. Действие паров метанола выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваний верхних дыхательных путей, головных болях, невритах, расстройствах зрения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и выявление лиц, его совершивших. Расследование уголовного дела продолжается

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх