20 Апреля 24, 06:15
Новости, Общество
18 Февраля 2011, 18:12

Тверские спортсмены готовятся к параспартакиаде

Спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями состоятся осенью этого года. Место и точное время пока не определены. Команды российских спортсменов будут поделены на две возрастные группы – на молодежную и взрослую. Для тверских спортсменов – это событие огромного масштаба.

Екатерина Михайловна Власенко – и тренер, и вторая мама для наших ребят. Сегодня она тренирует и готовит к соревнованиям 9 спортсменов с ограниченными возможностями. Это молодые ребята, которым нет еще и 21 года, и спортсмены постарше - за тридцать.

Пятница, 11.30. У четырех парней и двух девушек тренировка в КСДЮШОР-1. Ребята-колясочники сначала разминаются, делают несколько кругов по залу, а остальные уже распределили между собой тренажеры и качают кто руки, кто ноги, а кто пресс.

Спортсмены будут представлять наш город и область в нескольких видах спорта, в плавании, дартсе, беге, толкании ядра и пауэрлифтинге. Чтобы стать участником осенней параспартакиады, надо быть в хорошей физической форме. А для этого требуются постоянные разминки и упражнения.

Юре Чибисову 19 лет. Он инвалид детства, говорит, что любит спорт и занимается им с 7-ми лет. Сейчас Юрий усиленно готовится к соревнованиям. Помимо занятий с тренером, юноша занимается еще и дома, по три часа каждый день.

В спортивной школе вместе с Юрой тренируются Степан Костяков, Ольга Иванова и Анна Жукова. Это тверские спортсмены, которые войдут в молодежную группу. Из взрослых от Твери и области на параспартакиаде выступят тверичанин Павел Русляков, Алексей Климов из Торжка, селижаровец Павел Пылев, Федор Ризничук из Андреаполя и Александр Иванов – тверичанин. Кстати, Александр Иванов - именитый спортсмен, он бронзовый призер по плаванию сентябрьских соревнований ЦФО для людей с ограниченными возможностями.

Тренируются спортсмены из Твери три раза в неделю. По средам и пятницам - в КСДЮШОР-1, а в понедельник - в физкультурно-оздоровительном комплексе в микрорайоне «Южный». Каждый раз ребят возят на «социальном автомобиле» с подъемником, который предоставляет комплексный центр Пролетарского района. Этот автомобиль рассчитан на 8 человек, в том числе и на инвалидов-колясочников. Перед каждой тренировкой машина объезжает город, забирает всех из дома и привозит на место назначения. Быстро, удобно и комфортно. Ребята признаются, что они счастливы ездить на тренировки, во-первых, здоровый образ жизни, а во-вторых, общение с друзьями

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх