19 Апреля 24, 07:31
Новости, Общество
24 Февраля 2011, 11:32

В Тверской области УФСИН и аппарат уполномоченного по правам человека проводят он-лайн-консультации осужденных

Сеанс прямой связи, прошедший 22 февраля, стал пятым по счету. Этот способ оказания правовой помощи родился в 2009 году и поначалу применялся для работы с гражданами, живущими в отдаленных районах. Затем в сферу действия он-лайн-консультации вошла единственная в области женская колония, расположенная в Вышнем Волочке, куда было поставлено необходимое оборудование.

На первую консультацию подали заявления всего две женщины, а на нынешнюю – уже 15, причем некоторые задавали по нескольку вопросов. Как обычно, на первом плане – судьбы детей, восстановление материнских прав, социальное обеспечение. Именно поэтому в аппарате уполномоченного выделяют осужденных женщин в особую категорию, требующую наиболее бережного отношения. Тверской уполномоченный Ирина Владимировна Блохина и ее заместитель Ольга Викторовна Раменская отвечали обратившимся с двух позиций: правовой и человеческой. Если даже объективно помочь нельзя, то послать запрос в патронатную семью, узнать, как живется детям, и хотя бы этим облегчить тревогу матерей можно. Чтобы ответить на наиболее сложные вопросы, потребуется совместная работа со специалистами Федеральной миграционной службы, Пенсионного фонда и других организаций.

Остальные учреждения УИС Тверской области также не остаются без внимания. Представители аппарата уполномоченного регулярно выезжают в колонии и СИЗО для проведения личных приемов. В прошлом году в сопровождении помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в учреждениях УИС Ирины Борисовны Воронцовой О. В. Раменская побывала во всех «местах заключения», а в феврале этого года уже провела личный прием в ИК-4 города Торжка.

И. Б. Воронцова отметила, что, хотя подобные консультации могут дать и сотрудники колонии, осужденным важно почувствовать внимание общества к себе и своим проблемам, услышать рекомендации сторонних специалистов, поэтому сотрудничество с аппаратом уполномоченного обязательно будет продолжаться.
Сообщает пресс-служба УФСИН России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх