25 Апреля 24, 06:54
Новости, Общество
05 Марта 2011, 13:49

В Тверской области создана основа для перехода на цифровое телерадиовещание

Администрация Тверской области и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» подписали соглашение о сотрудничестве. Данное соглашение поможет ускорить в регионе процессы создания сети цифрового телерадиовещания со 100%-ным покрытием территории.

- На сегодня губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным ставится задача, чтобы регион один из первых вошел в цифровой формат телерадиовещания, - рассказал советник губернатора Церен Церенов.

Цифровое вещание обладает значительным преимуществом перед аналоговым. Оно превосходит по качеству, обладает большей помехоустойчивостью и четкостью сигнала. При цифровом вещании существенно увеличивается количество ТВ-программ, передаваемых в том же частотном диапазоне. Кроме того, цифровое вещание обладает меньшей мощностью сигнала, поэтому оно безопаснее с экологической точки зрения.
Тверская область участвовала в эксперименте по апробации цифрового вещания в течение нескольких лет. Благодаря этому удалось выявить и устранить многие слабые стороны новых технологий.

- Совместно с областным радиотелевизионным передающим центром администрация Тверской области готовится к реализации федеральной программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы". На сегодня программа реализуется только в приграничных субъектах, на Дальнем Востоке, Калининградской области. В Тверском регионе уже проведены проектно-изыскательские работы, определены места под строительство антенно-мачтовых сооружений, - отметил заведующий отделом информационных технологий и связи областного Департамента транспорта и связи Игорь Дергачев. Сообщает Департамент транспорта и связи Тверской области – www.dts.tver.ru


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх