19 Апреля 24, 04:51
Новости, Общество
11 Марта 2011, 17:34

Арбитражный суд Тверской области принял беспрецедентное решение. За неисполнение договорных обязательств с дорожной организации будет взыскано 10 миллионов рублей

В прошлом году с организацией ООО «СитиСтройСервис» был заключен контракт на ремонт автомобильной дороги Андреаполь – Бологое -Аксеново в Андреапольском районе. В установленный срок организация не выполнила взятые на себя обязательства. В связи с чем, заказчик, ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда», обратился в суд с требованиями о расторжении госконтракта и взыскании неустойки. Арбитражный суд Тверской области удовлетворил требования и принял решение о взыскании с ООО «СитиСтройСервис» 10 миллионов рублей в качестве неустойки.

Это первый случай, когда с подрядчика взыскивается столь крупная сумма. Кроме того, суд принял решение о расторжении госконтракта с данной организацией, что повлечен за собой ее внесение в реестр недобросовестных поставщиков. Наличие сведений об организации в реестре недобросовестных поставщиков означает, что в течение двух лет организация не допускается к участию в торгах для государственных и муниципальных нужд.

- Решение арбитражного суда является продолжением нашей деятельности по борьбе с недобросовестными подрядчиками, выполняющими работы на областных дорогах. С 2009 года ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда» ведет планомерную работу по повышению качества работ на региональных дорогах, а также по борьбе с «авантюристами», - отметила заместитель директора ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда» Ирина Вуймина.

Это уже четвертый госконтракт, расторгнутый арбитражным судом. В настоящее время в реестре недобросовестных поставщиков содержатся сведения о двух подрядных организациях (ООО «СпецДорСервис - Конаково» и ООО «БауэрТех»). В отношении еще двух подрядчиков: ООО «Оптима - Люкс» и ООО «СитиСтройСервис» соответствующие заявления в Управление антимонопольной службы по Тверской области будут направлены после вступления в силу решений арбитражного суда.

В 2010 году Дирекция территориального дорожного фонда была вынуждена подать 6 исковых заявлений о расторжении неисполненных госконтрактов.

- Безусловно, недобросовестность подрядчиков при исполнении своих обязательств приводит к ускоренному разрушению дорожного покрытия. Не исключено, что после того, как сойдет снег, на автомобильных дорогах вскроются дефекты, являющиеся результатом некачественного выполнения работ, - отметила Ирина Вуймина.

В прошлом году Дирекция территориального дорожного фонда впервые заключила большую часть госконтрактов в самом начале лета. Для этого в областном бюджете были заложены средства в полном объеме. От подрядчиков требовалось всего-навсего качественно сделать свою работу. Но даже теплая сухая погода не позволила многим из них выполнить работы в срок. Есть и такие, кто не приступал к работе вовсе.

Безусловно, те участки дорог, которые были запланированы к ремонту в 2010 году и на которых работы не начинались или, что еще хуже, были выполнены частично, этой весной будут серьезно разрушены. К особенно сильному разрушению приводит и постоянная смена температур от отрицательной ночью до положительной днем.

В этом году областной департамент транспорта и связи поручил Дирекции территориального дорожного фонда заключить госконтракты с подрядчиками еще раньше, в начале мая.

- Надеюсь, что в этот сезон все работы на областных дорогах будут выполняться качественно и в срок, иначе реестр недобросовестных поставщиков будет вновь пополнен, - подчеркнул начальник областного департамента транспорта и связи Андрей Рассказов

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх