20 Апреля 24, 10:43
Новости, Общество
13 Марта 2011, 13:15

В Тверской области выборы идут в штатном режиме. На 12.00 явка избирателей составила 12.2%

Сегодня, 13 марта, проходят выборы депутатов Законодательного Собрания Тверской области 5 созыва. В течение всего дня в Избирательной комиссии Тверской области будут проходить пресс-конференции, где о ходе и первых итогах будет сообщать председатель облизбиркома Валерий Песенко. Тверское Информационное Агентство следит за событиями дня выборов.

13 марта можно назвать судным днем. Его ждали и к нему готовились. Для многих жителей региона в последние месяцы жизнь разделилась на два этапа «до» и «после» выборов. Завтра можно будет вздохнуть с облегчением, а сегодня предстоит выбрать законодательную власть региона, которая в ближайшие 5 лет будет принимать законы, а также представит президенту РФ кандидатуру на должность губернатора – то есть выберет исполнительную власть региона. Кто будет руководить Тверской областью и распоряжаться деньгами налогоплательщиков, решат сегодняшние выборы.

13 марта, в Единый день голосования, в Тверской области будет разыграно 53 мандата, из них 40 — между кандидатами в депутаты областного Законодательного собрания. На 40 депутатских кресел парламента претендуют более 300 кандидатов. Сегодня также помимо депутатов Заксобрания будут выбираться главы Осташковского и Рамешковского районов, а также пройдут довыборы депутатов в районные Собрания депутатов. Основные выборы – парламентские, а потому им особое внимание. В этом году избиратели выбирают 40 депутатов, 20 из них идут по партийным спискам, еще 20 – по одномандатным округам.

А потому в этот раз каждый голосующий получает 2 бюллетеня. Первый бюллетень - это список одномандатников, которые идут по тому или иному избирательному округу. Избиратель ставит галочку напротив конкретной фамилии.

Второй бюллетень — партийный. Здесь мы выбираем партию — одну из четырех — ставим галочку напротив названия партии. Каждая партия персонифицирована. То есть рядом с ее названием написаны 3 фамилии лидеров областного списка и 3 фамилии кандидатов, представляющих данную территорию.

Персонификация партий сделана для того, чтобы люди знали, кто их будет представлять в заксобрании. Кроме того, впервые масштабно в Тверской области на выборах используется система КОИБ – комплекс обработки избирательных бюллетеней.

Первый раз опробовали КОИБ на выборах в октябре. 13 марта 24 участка в Центральном избирательном округе и 26 в Приволжском оснащены этой техникой – по 2 КОИБа на участке. КОИБ представляет собой прозрачный ящик, где размещаются бюллетени, и сканирующее устройство. Избиратель, поставив галочку, кладет бюллетень лицевой стороной вниз и умная машина забирает его, при этом считывает с него информацию.

КОИБ используется не для электронного голосования, а для электронного подсчета голосов. В конце дня выборов КОИБ сам распечатает протокол – подведет итоги. Если вдруг окажется, что в колбе КОИБа бюллетеней больше, чем их было выдано, или кто-то из наблюдателей, присутствовавших на участках, заподозрит что-то неладное, то будет произведен ручной подсчет голосов.

На 89 избирательных участках работают веб-камеры, траснляцию с участков можно посмотреть на сайте облизбиркома. Правда, из-за технических сбоев на 12.20 трансляция шла с 69 участков. Первая пресс-конференция в информационном центре Избирательной комиссии прошла в 12.30.

Председатель Валерий Песенко напомнил, что участки работают с 8 утра и до 20.00 и призвал всех жителей региона не оставаться в стороне и принять участие в выборе власти.

- Сегодня в 8 утра выборы в Тверской области начались и идут в штатном режиме. Около 1400 сотрудников правоохранительных органов помогают обеспечивать порядок на участках. На участках, где используются КОИБы, избиратели отмечают их удобство, - сказал Валерий Песенко.

По словам члена Центральной Избирательной комиссии РФ Геннадия Райкова, сегодня КОИБы используются в 18 регионах России, в дальнейшем масштаб их использования будет увеличиваться. Валерий Песенко также рассказал, что на выборах аккредитованы представители 15 СМИ, которые будут сообщать о ходе и итогах голосования.

На 12.00 проголосовали 12,2% избирателей. Всего в регионе – 1 млн. 158 тыс. избирателей. По прогнозу председателя облизбиркома Валерия Песенко, явка на этих выборах составит примерно 35% (останется в пределах выборов 2005 года).

В Оленинском районе сотрудники милиции уже составили один протокол об административном правонарушении, гражданин, который мешал членам избирательного участка, удален. Кроме того, зафиксировано одно партийное нарушение  - в Твери по городу ездит маршрутка с наглядной рекламой партии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх