25 Апреля 24, 04:54
Новости, Криминал
17 Марта 2011, 12:28

В Твери осудили членов питерской банды вымогателей и мошенников, орудовавшей в Вышнем Волочке

16 марта в Тверском областном суде вынесен окончательный вердикт четырем жителям Северной столицы, которые проживали в Вышнем Волочке. Приговор читался два дня, так как поступившее в суд дело насчитывало более ста томов. На скамье подсудимых оказались четверо вымогателей и мошенников: Сергей Чернышов, Валерий Шарипов, Алексей Алексеев и Игорь Ремиза.
 
Уголовное дело поступило в Тверской областной суд в октябре 2009 года. Изначально обвиняемым вменялись преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества), п. п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 (Вымогательство), п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения), ч. 4 ст. 159 (Мошенничество), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). В последствии по некоторым статьям уголовное преследование было прекращено.

Следствие по уголовному делу проводилось Следственным управлением следственного комитетом при прокуратуре по Тверской области.

Из материалов дела:

В 1997 г. два криминальных авторитета П. и У. - жители г. Санкт-Петербурга - организовали на территории Вышневолоцкого района Тверской области банду.
Совершённые ими преступления расцениваются как тяжкие и особо тяжкие в сфере экономической деятельности.

Организаторы разработали план деятельности будущей преступной группировки, а также систему вербовки её членов. Так, не позднее 2001 г. они завербовали своего знакомого Шарипова, ещё одного жителя г. Санкт-Петербурга, который стал «куратором на территории», то есть представителем преступного сообщества в г. Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе Тверской области.

Шарипов, в свою очередь, завербовал жителя Вышнего Волочка Алексеева, имеющего обширные связи среди населения города и района; жителя Вышнего Волочка Чернышова, который с мая 2002 г. по июнь 2004 г. занимал должность генерального директора, а затем должность директора одного из муниципальных предприятий г. Вышнего Волочка и являлся специалистом в области юриспруденции, а также бывшим сотрудником милиции, обладающим связями в правоохранительных органах. В итоге, руководители банды организовали назначение Чернышова на должность заместителя мэра г. Вышнего Волочка, председателя Комитета по управлению имуществом г. Вышнего Волочка Тверской области.

В апреле 1997 г. по инициативе и под контролем авторитетов было учреждено Общество с ограниченной ответственностью «Частное охранное предприятие «Защита»». Деятельность ООО «ЧОП «Защита»» полностью контролировалась преступным сообществом и велась в его интересах.

Организаторы и руководители преступного сообщества П. и У. в целях приобретения официального статуса представителей власти в Тверской области стали помощниками Председателя Законодательного Собрания Тверской области.

В период с октября 2001 г. по май 2007 г. банда совершила следующие преступления:

- с октября 2001 г. по май 2004 г. путем вымогательства завладели денежными средствами гражданина К. в сумме 36 600 долларов США (п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ);
 
- весной 2003 г. под давлением членов банды генеральный директор ООО «Бельский карьер» И. был принужден отказаться от совершения сделки купли-продажи песка между ООО «Бельский карьер» и ООО «Управление строительства № 1 «Евродорстрой»; обманным путем приобрели права на имущество ООО «Бельский карьер»;
 
- в период с октября 2001 г. по июнь 2006 г. преступное сообщество путем вымогательства завладело денежными средствами гражданина Г. в сумме 89 000 долларов США;
 
-  в период с лета 2002 г. по май 2007 г. путем вымогательства завладели денежными средствами гражданина М.. в сумме 17 100 долларов США;

- в период с ноября 2004 г. по декабрь 2004 г. преступное сообщество вынудило индивидуального предпринимателя Н. отказаться от совершения сделки купли-продажи нежилого помещения – магазина. Впоследствии Чернышов, при соучастии членов банды, злоупотребил должностными полномочиями и организовал  формальный аукцион по продаже магазина;
 
 - в период с ноября 2004 г. по октябрь 2005 г. преступное сообщество путем вымогательства завладело денежными средствами гражданина Н. в сумме 40 000 рублей.

Вячеслав Рязанцев, и.о. пресс-секретаря Тверского областного суда:

- Судебное рассмотрение заняло полтора года. До этого уголовное дело возвращалось на следствие. Поступило оно в октябре 2009 года, тогда на скамье подсудимых оказалось 4 лица. Им вменялись вымогательство, мошенничество, принуждение к совершению сделки или отказ от заключения сделки. Когда дело поступило, им вменялось еще и создание преступного сообщество ст. 210 УК РФ, но в этой части уголовное преследование было прекращено. Кроме, того члены группы были оправданы по ч. 4 ст. 159 в отношении ЗАО «Агентство «Мегаполис – сервис » и оправданы за совершение одного из эпизодов по ст. 285 превышение должностных полномочий и пособничество в превышении должностных полномочий. Один из подсудимых, Сергей Чернышов, на момент совершения преступлений являлся заместителем мэра г. Вышний Волочек и руководителем комитета по управлению муниципальным имуществом.

16 марта после двухдневного прочтения приговора, судья вынес окончательный вердикт. Алексей Алексеев по совокупности преступлений получил 9 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима. Игорь Ремизов приговорен к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Сергей Чернышов получил самый маленький срок из группы – 4 года в колонии общего режима. Строже всего наказан Валерий Шарипов, ему дали срок 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Супруги подсудимых с вынесенным приговором не согласны:

Дарья Гадалова:

- Это ужасно, конечно, мой муж -  добрейший и порядочный человек. На наш взгляд – это пустое дело. Следствие на нас - четырех кроликах - показало вышестоящему руководству результаты, это политические игры. На этих товарищах показывают, что коррупция в нашей стране непобедима. Полный произвол. Моему мужу дали 13 лет строгого режима. Все делалось искусственно, возобновление или оттяжка рассмотрения дела. Их держали к каждым выборам, смотрели на расстановку сил.
 
Кроме того, судья Борис Райкес вынес два частных определения. Первое - в адрес главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, так как, по мнению судьи, следствие не учло обращение простых граждан, которые просили провести дополнительные проверки деятельности некоторых муниципальных служащих. Второе определении вынесено в адрес коллегии адвокатов. По мнению Бориса Райкеса, некоторые адвокаты пользовались незаконными методами и превышали свои полномочия.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх