29 Марта 24, 14:45
Новости, Общество
17 Марта 2011, 12:53

Ловить рыбу в Тверской области по-прежнему можно бесплатно

Из-за уникальности природных условий региона, спортивно-любительское рыболовство становится важной составляющей развития рыболовного туризма. Сегодня государство создает правовые условия по долгосрочному закреплению рыбохозяйственных водоемов за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Рыбопромысловые участки, выделенные на водном объекте, предоставляются в пользование на 20 лет, с условием обязательного инвестирования определенных средств от потенциальных владельцев в развитие инфраструктуры этих участков и обязательного выполнения принятых условий. А это охрана рыбных запасов от браконьерства, поддержание санитарного состояния водного объекта, а также зарыбление водоема ценными видами рыб.

На сегодняшний день в Тверской области предоставлено в пользование 77 рыбопромысловых участков, из них 4 участка под промышленное рыболовство, 6 участков под товарное рыбоводство и 67 участков для организации любительского и спортивного рыболовства. Уже на многих рыбопромысловых участках оказываются услуги по организации любительского и спортивного рыболовства, также ведутся работы по созданию инфраструктуры, проводится расчистка берегов, организовывается охрана рыбопромысловых участков и т.д.

Согласно федеральному закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, на рыбопромысловых участках любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки, документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства.

Крупные водоемы, такие как Иваньковское водохранилище, озеро Селигер и другие, будут находиться в свободном пользовании, т.е. рыбачить на них по-прежнему можно свободно и бесплатно. Сообщает Департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области

Справка:

В Тверской области богатый рыбохозяйственный фонд, который составляет:
- 667 рек протяженностью 17,1 тыс. км,
- 747 озер общей площадью 112,7 тыс. га,
- 8 водохранилищ площадью 100,6 тыс. га,
- 77 обводненных карьеров и прудов общей площадью 1577 га.
На территории области берут начало и протекают: Волга, Западная Двина, Молога, Медведица, Шоша, Торопа, Межа, Обша, Тверца, Цна и другие реки. Крупные водохранилища: Иваньковское, Углическое, Рыбинское (Мологский отрог), Верхневолжское, Вазуское, Вышневолоцкое.
В Тверской области обитает более 30 видов рыб: щука, карп, карась, лещ, форель, пелядь, сазан, плотва, чехонь, окунь, язь, голавль, сом, ряпушка, налим, толстолобик и другие. Все реже в уловах рыболовов любителей встречаются стерлядь, угорь, форель, пелядь, верхневолжский хариус, минога.
Многие виды рыб занесены в Красную книгу Тверской области: стерлядь, сиг волховский, кумжа, хариус европейский и другие.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх