28 Марта 24, 13:53
Новости, Общество
18 Марта 2011, 09:49

Задолженность предприятий ЖКХ за электроэнергию может стать причиной досрочного окончания отопительного сезона в Тверской области

В Тверском регионе сложилась критическая ситуация с неплатежами за электрическую энергию – к такому выводу пришли участники состоявшегося 16 марта селекторного совещания администрации Тверской области с главами муниципальных образований, посвященного проблеме задолженности предприятий ЖКХ перед поставщиками электрической энергии. На совещании присутствовали заместитель губернатора Леонид Гальперин, генеральный директор ОАО «Тверьэнергосбыт» Петр Конюшенко, представители департамента ЖКХ Тверской области, Региональной энергетической комиссии, областной прокуратуры, а также руководители муниципальных образований.

Одним из поводов для совещания послужила состоявшаяся накануне встреча президента РФ Дмитрия Медведева с начальником Контрольного управления Константином Чуйченко, на которой были озвучены результаты проверки организаций, оказывающих коммунальные услуги населению, которая выявила многочисленные факты мошенничества и нецелевого использования денежных средств предприятиями ЖКХ.

На сегодняшний день общая сумма задолженности организаций ЖКХ перед гарантирующими поставщиками Тверской области – ОАО «Тверьэнергосбыт» и ООО «Тверьоблэнергосбыт» - составляет порядка 1 миллиарда рублей, что сопоставимо с месячным потреблением электроэнергии всей области.

По данным участников совещания, должники из сферы ЖКХ по несколько месяцев не перечисляют денежные средства за уже потребленные энергоресурсы, различными способами пытаясь уйти от обязанностей по оплате. Таким образом, тверская энергетика недополучает деньги, предназначенные на поддержание и укрепление электрохозяйства. Подобная ситуация ставит под угрозу стабильность всей энергосистемы Тверского региона, что наглядно продемонстрировала прошедшая зима.

На днях ряд предприятий ЖКХ уже получили уведомления от ОАО «Тверьэнергосбыт» о планируемом введении ограничений на поставку электроэнергии. Среди должников немало предприятий, поставляющих тепло предприятиям и жителям Тверской области. Таким образом, в результате ограничений отопительный сезон для некоторых районов может закончиться раньше времени. В ходе совещания были даны указания главам муниципальных образований в течение двух недель изыскать средства на погашение задолженности перед энергетиками, либо подписать соглашения о реструктуризации задолженности, чтобы не допустить масштабных ограничений электроэнергии коммунальщиков, и, как следствие, неудобства жителей.

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ответственность за обеспечение коммунальными ресурсами и работу предприятий ЖКХ на своей территории лежит на местных органах власти, поэтому проблема задолженности ЖКХ перед энергетиками выходит за рамки споров хозяйствующих субъектов. Как отметил Дмитрий Медведев после встречи Константином Чуйченко: «За муниципалитеты, за состояние дел в муниципалитетах отвечают не только руководители муниципальных образований: это ответственность и глав территорий, глав регионов».

- Предприятия ЖКХ являются нашими самыми проблемными потребителями, - отмечает Генеральный директор ОАО «Тверьэнергосбыт» Петр Конюшенко, - их долг в общей структуре задолженности нашей компании составляет около 30%. В течение длительного времени мы входили в положение должников, и, не желая причинять неудобства жителям, избегали таких мер, как ограничения. Это привело к появлению чувства безнаказанности у предприятий ЖКХ и, следовательно, нежеланию решать проблему с накоплением задолженности. Но если мы не решим эту проблему сейчас, ее развитие может привести к необратимым последствиям для всего региона и его энергобезопасности.

Сообщает пресс-служба ОАО «Тверьэнергосбыт»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх