29 Марта 24, 11:03
Новости, Общество
18 Марта 2011, 10:21

В Твери приступили к замене старых лифтов

Из полутора тысяч тверских лифтов треть нуждается в замене. Новый технический регламент, вступивший с силу с 1 января 2011 года, требует немедленной замены устаревшего оборудования. По закону лифт является общедолевой собственностью. Следовательно, должен обслуживаться и ремонтироваться за счет самих жителей. Но заменить лифт большинству горожан не по карману. Цена вопроса – порядка 1,5 миллионов рублей. Власти решили оказать поддержку населению.

Замену лифтового оборудования начали производить в рамках областной программы по капитальному ремонту жилого фонда. Из регионального и городского бюджетов поступило около 13 миллионов рублей. В программу вошли дома, где организованы товарищества собственников жилья. 

- Мы смогли заменить 5 лифтов, - рассказал председатель ТСЖ «Поселок Химинститута, 47» Валерий Назаров. – Жители оплатили всего 10% от стоимости. Остальное взяли на себя город и область.
 

Это лишь первый шаг на пути к решению актуальной проблемы. В Твери разработана городская целевая программа, направленная именно на замену лифтов. Рассчитана она на 6 лет, общий объём финансирования из городского бюджета – 560 миллионов рублей. Это позволит к 2016 году полностью заменить 335 лифтов вместе со всем лифтовым оборудованием.

Ключевым условием участия в программе является участие самих собственников жилья. Город дает большую часть необходимых средств, жителям необходимо оплатить 5% от общей стоимости работ. Предварительный список домов уже составлен. Начнут с самых проблемных точек, там, где лифты проработали по 35-40 лет. В этом году будет проведена техническая экспертиза и составлена проектно-сметная документация. В следующем начнется установка и монтаж нового оборудования.
 
Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх