29 Марта 24, 15:48
Новости, Общество
18 Марта 2011, 13:32

С 22 марта владельцы домашних животных должны убирать за своими питомцами фекалии сами, иначе штраф от 500 до 1000 рублей

Выгул собак, кошек (встречаются и такие экземпляры на поводке), а также прочей живности в местах общего пользования теперь будут на совести владельцев животных и под контролем правоохранительных органов и инспекторов АТИ. С 22 марта вступит в силу областной Закон «О внесении изменений в закон Тверской области «Об административных правонарушениях». В общей сложности в закон внесено 76 поправок, одна из которых и касается правил выгула домашних животных. Она вызвала наибольший интерес и бурю обсуждений. Неужели теперь в Твери и области станет чисто, как Европе?

Корреспондент ТИА попросил прокомментировать, как нововведения будут выглядеть в жизни. Ответ держала Ольга Кузуб, заведующая отделом правового обеспечения и разработки программ Управления Государственной административно-технической инспекции Тверской области.

- В целом следить за своим домашним питомцем владельцам нужно было и раньше, чтобы любимец не создавал неудобства для окружающих людей. Но с той лишь разницей, что раньше это было на совести граждан, то теперь за нарушение порядка с 22 марта вводится административная ответственность.

С конца марта выгуливать собачек, кошек можно в общественных местах, на улицах, в парках, скверах – здесь ничего не изменилось. Но вот если ваш домочадец вдруг нагадил на асфальте, рядом со скамейками, фонтанами и это мешает окружающим, вам лучше убрать за животным. То есть, как в цивилизованных странах взять пакетик и выкинуть в мусорку собачью неожиданность.

В противном случае, если владелец питомца не сделает этого, его привлекут к административной ответственности. Следить за порядком будут инспектора АТИ, сотрудники милиции и органов местного самоуправления. В их обязанности будет входить оформление протокола на нарушителя. То есть хозяина могут застукать на месте и выписать документ, согласно которому гражданину придется выплатить штраф за домашнего любимца.

Для физического лица он будет в размере от 500 до 1000 рублей; для юридических лиц – от 3000 до 6000 рублей. Размер штрафа варьируется от тяжести правонарушения. То есть совершено оно впервые или уже неоднократно человек с животным попадались, а также сколько питомцев гражданин вывел на прогулку

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх