18 Апреля 24, 23:28
Новости, Происшествия
18 Марта 2011, 14:06

Начальник Управления МЧС России по Тверской области Арсен Григорян: Районы не готовы к паводку.

На фото: так выглядела Соминка весной 2010. В Тверской области паводок начнется в первой декаде апреля и пройдет в 2 раза сложнее, чем в прошлом году. Снега выпало очень много, а потому не исключены подтопления. В Твери жители Соминки готовятся к уже традиционному весеннему потопу.

Как рассказали ТИА в тверском гидрометеоцентре, в области вскрытие воды и паводок ожидаются в начале апреля – с 3 по 8 числа. В этом году весна приходит позже нормы, в норме начало паводка – конец марта. Запас воды в снежном покрове – 140-180% от нормы максимальных снегозапасов. Зима была очень снежная, а потому в этом году паводок пройдет в 2 раза сложнее, чем в прошлом. Величина наивысшего уровня воды в реках будет зависеть от погодных условий. Не исключены подтопления в таких районах, как: Западнодвинский, Максатихинский, Жарковский, возможен подход воды из Селигера к близлежащим домам. Тверь, если ливневки будут прочищены как следует,  обойдется без сильных потопов. Гидрометеоцентр ежедневно мониторит ситуацию и сообщает обстановку во все заинтересованные структуры и службы.

Ежегодно в Твери во время паводка больше других достается многострадальной Соминке, где жителей сотрудники МЧС эвакуируют из домов на лодках. О том, как готовится Соминка к грядущему паводку, рассказала ТИА жительница ул. Дачная Марина Доминина. Ее дом в прошлом году "плавал", подвал был залит, а по комнатам ходить можно было только в резиновых сапогах. В этом году тверичанка ждет повторения прошлогоднего кошмара.

- Прошел год, но года чиновникам не хватило, чтобы сделать нам ливневку. Мне обещали, что начнут рыть в феврале. Работы начались только 5 марта, и, судя по всему, ведутся без всякого проекта. В выходные дни рабочие рыли канаву и оборвали нам телефонные провода, мы все остались без связи. Кабель восстановили, подключили насос для откачки воды, стали рыть дальше и… что вы думаете? повредили трубы, идущие к насосу. Насос отключили, откачивать воду нечем. Сегодня они снова роют, вода идет, их затапливает, все обваливается, но они там что-то копошатся. Это халатность, по другому назвать нельзя. В паводок с мужем  договорились дежурить дома по очереди, на работе отпросились, родственники обещали помочь выносить вещи.

Я прошла к корпусам ТвГУ на Соминке, где в прошлом году сделали новую ливневку. И что же, в этом году ее уже засыпали мусором. Там стали строить бассейн, весь мусор с территории сгребли в новую ливневку.


Руководитель ГУ МЧС России по Тверской области Арсен Григорян также оценил ситуацию с паводком как крайне тревожную. По словам Арсена Рафиковича, ожидается подтопление 9 районов области, среди них - Западнодвинский, Нелидовский, Бельский, Жарковский и Андреапольский. В связи с тем, что в этом году выпало много снега, МЧС выдвинулось в районы с проверками, из 17 запланированных они побывали в 9. Вердикт – районы не готовы к паводку.  Начальник Управления МЧС России по Тверской области призвал жителей самостоятельно подготовится к «большой воде», а именно - приобрести лодки, плоты и вынуть из подвалов все съестные запасы. В зоне риска могут оказаться дома более 3 тысяч жителей региона.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх