18 Апреля 24, 22:41
Новости, Общество
18 Марта 2011, 17:22

В Тверской области аниматоры-добровольцы проведут ряд игр с детьми во дворах

"Выходи играть во двор!". Под таким девизом Программа «Важное дело» представляет в тверском регионе проект «Школа социального аниматорства». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №300 от 08.05.2010 г.

В настоящее время в Твери и населенных пунктах Тверской области практически отсутствует системная поддержка детского дворового досуга, следствием чего зачастую являются проявления асоциального поведения, детский травматизм, участившиеся в последнее время факты насилия над детьми. Многие дети не умеют организовать свой досуг содержательно и интересно. Двор для детей является местом разных социальных проб.

Цель проекта – подготовить специалистов в области социальной анимации для возвращения активного досуга во дворы и дворовые территории образовательных учреждений. Участниками проекта стали более 150 учащихся школ 9 муниципальных образований Тверской области в возрасте от 12 до 16 лет. Из их числа подготовлено 18 мобильных бригад социальных аниматоров. Общее количество детей, которые окажутся задействованы в проекте, – более 2 000.

Первая, теоретическая, часть проекта уже закончена. В ходе программы подростки – участники проекта - под руководством волонтеров-студентов ТГТУ научились организовывать и реализовывать различные игровые программы и праздники для детей младшего возраста. Теперь пришло время применить свои навыки на практике.

В каждом муниципальном образовании (Тверь, Ржев, Ржевский, Старицкий, Лихославльский, Кашинский, Селижаровский, Осташковский, Бологовский районы) аниматоры в марте 2011 года проведут по одной пробной игровой программе. Игровые действа будут продолжены в течение апреля-августа 2011 года.
 
Каждой бригадой аниматоров подготовлен уникальный сценарий игровой досуговой деятельности, позволяющий сделать игру безопасной, полезной, интересной и адаптированной к условиям конкретного двора, микрорайона, образовательного учреждения.

Для участников проекта дирекцией Программы «Важное дело» разработаны специальные значки и жилеты, изготовлены афиши и флаеры-«зазывалочки», подготовлен и будет вручен необходимый игровой инвентарь. И это еще не все. Проект предусматривает не просто возвращение игрового действа во двор, но и благоустройство детьми своей дворовой территории. Необходимый инвентарь также достанется детям в постоянное пользование.

В Твери проект «Школа социального аниматорства» реализуется при поддержке Общественной палаты Тверской области на базе ГОУ «Тверская школа-интернат №1». Мероприятие состоится 23 марта в 14:30 в школе-интернате №1 по адресу: Тверь, ул. Дачная, 62.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх