20 Апреля 24, 00:20
Новости, Общество
21 Марта 2011, 09:32

Молодым тверским предпринимателям компенсируют 90% затрат на открытие собственного дела

Девять из одиннадцати молодых предпринимателей, недавно создавших свой бизнес и подавших заявки в конкурсную комиссию, получили право на субсидию из регионального бюджета. «Ищите там, где ничего нет», – такой совет обычно дает на встречах с начинающими предпринимателями Сергей Аристов, начальник департамента экономики Тверской области. Малый бизнес способен оперативно создавать новые ниши на рынке товаров и услуг. Главное – хорошо осмотреться вокруг и понять, чего не хватает людям здесь и сейчас.

На очередном заседании конкурсной комиссии, состоявшемся в конце прошлой недели, к защите были представлены 11 бизнес-проектов. Из них девять получили положительное заключение экспертов. Общая сумма субсидий составила более двух миллионов рублей. Индивидуальный предприниматель Олеся Кучковская открывает в Кашине пиццерию. Сергей Макаров создал в Твери компанию, строящую экологически чистые и к тому же дешевые малоэтажные дома. Василий Хилько занимается организацией платных катков в областном центре.

- Эти и многие другие проекты хороши тем, что направлены на формирование инфраструктуры комфортной жизни. Безусловно, они заслуживают поддержки региональной власти, – считает начальник областного департамента экономики, председатель конкурсной комиссии Сергей Аристов.

Напомним, субсидия начинающим предпринимателям предоставляется в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства Тверской области на 2009 – 2013 годы». Из регионального бюджета компенсируется 90 процентов уже понесенных затрат, связанных с созданием собственного дела. Для получения финансовой поддержки в размере до 300 тысяч рублей необходимо прежде пройти бесплатное обучение в «Школе молодежного предпринимательства», которая дает базовые знания по бизнес-планированию и оформлению бизнес-проектов.

Два предпринимателя в этот раз не смогли получить субсидию именно «по формальным признакам»: не был собран полный пакет документов, подтверждающих сделанные расходы. Члены комиссии дали молодым людям второй шанс. Они смогут, доработав документацию, повторно подать заявку на субсидию уже в апреле.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх