29 Марта 24, 17:32
Новости, Общество
21 Марта 2011, 09:41

Кадеты класса юстиции посетили колонию строго режима

Кадеты класса юстиции тверской средней школы № 16 посетили исправительную колонию строгого режима № 1 города Твери. Это не первое посещение ребятами учреждений УИС. Они уже побывали в СИЗО-1 Твери, посмотрели, как содержатся подследственные и осужденные отряда хозобслуживания, сравнили «день вчерашний» и «день сегодняшний» - условия содержания в старом и новых корпусах изолятора.

В первой колонии кадеты посетили отрядные помещения, православный храм и молельную комнату для мусульман, школу, столовую и комнату психологической разгрузки. Увидели, где находятся нарушители – отряд со строгими условиями содержания и штрафной изолятор.

Молодым девчонкам и ребятам сложно было понять, что главным наказанием в колонии является лишение свободы, отсутствие возможности действовать по своему желанию. Сначала любопытство превалировало над остальными эмоциями, но постепенно появились другие чувства. Вот двое 16-летних мальчишек склонились над прикроватной табличкой одного из осужденных: «18 лет всего, а уже здесь», - слышится их шепот. А вот девочки при входе в ШИЗО невольно берутся за руки.

Несмотря на то, что многое кадеты уже знают теорию, вопросов сопровождающим сотрудникам было задано немало. В этом и состоит цель подобных экскурсий для учеников профильного класса: не развлечь, а научить, а кроме того, предостеречь от поступков, которые могут привести в колонию в качестве «сидельца».

Пресс-служба УФСИН России по Тверской области.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх