16 Апреля 24, 14:29
Новости, Общество
21 Марта 2011, 15:46

«Региональная электросетевая компания» готова к паводку

В 9 районах Тверской области, среди которых Западнодвинский, Нелидовский, Торопецкий, Бельский, Жарковский и Андреапольский, ожидается подтопление. Ситуацию с паводком специалисты МЧС региона оценивают как «крайне тревожную». В ООО «Региональная электросетевая компания» готовы к прохождению непростого периода таяния снега.

Для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей Тверской области принято решение начать проверку мест возможного затопления баз, трансформаторных подстанций, кабельных каналов. Специалистам компании поставлена задача в кратчайшие сроки определить работоспособность насосов для откачки воды.

- Исполнительные директоры и главные инженеры наших отделений будут включены в состав районных антипаводковых комиссий, - рассказал заместитель генерального директора по производственным вопросам ООО «Региональная электросетевая компания» Валерий Иванов, - мы работаем более чем в тридцати муниципальных образованиях области, и в некоторых из них ожидается повышение уровня воды в водоемах.

По предварительным прогнозам Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, начало паводкового периода ожидается в этом году в период с 3 по 8 апреля. Уровень воды поднимется выше нормы, и превысит показатели 2010 года. Специалисты гидрометеоцентра связывают это с рядом причин: за зимние месяцы на территории области выпало на 50 — 80 % осадков больше, чем обычно. Более того, запас воды в снеге значительно превышает среднестатистические показатели.

В настоящий момент, согласно специальному распоряжению ООО «РЭК», ведется чистка снега с крыш трансформаторных подстанций, а также с других сооружений компании.

- К середине недели мы получим данные по энергообъектам, которые могут оказаться в зоне риска, - пояснил Валерий Иванов. - Для предотвращения подтопления паводковыми водами будет осуществляться ежедневный контроль за вскрытием рек ото льда и наблюдение за состоянием линий электропередачи и подстанциях.

В ООО «Региональная электросетевая компания» проверено наличие необходимого запаса оборудования и материалов. Проведены внеплановые инструктажи по действиям персонала в случаях затопления объектов электрических сетей. С момента начала половодья будет организовано дополнительное дежурство электромонтеров в ночное время. Энергетики реализуют все необходимые мероприятия, чтобы обеспечить надежную и безопасную работу всего электросетевого комплекса и обеспечить устойчивое электроснабжение потребителей Тверской области.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх