29 Марта 24, 09:55
Новости, Общество
22 Марта 2011, 10:18

Судьба Успенской церкви в Спирово, пострадавшей от пожара, определится в мае

В поселке Спирово в здании бывшей Успенской церкви, в котором в последнее время располагались Дом ремесел и районные отделы народного образования и культуры, произошел пожар. Строение начали было сносить, но местные краеведы обратились к властям региона с призывом сохранить историческое здание.

По поручению губернатора Дмитрия Зеленина на место выехала бригада авторитетных специалистов Комитета по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области. Осмотр здания церкви показал, что оно сильно пострадало от пожара и фактически утратило первоначальный облик. Тем не менее, в Комитет по государственной охране объектов культурного наследия поступил пакет документов с предложением местных краеведов о включении сгоревшего здания в список выявленных объектов культурного наследия Тверской области. Для рассмотрения этого вопроса комитетом создана экспертная комиссия.

После всестороннего обсуждения проблемы принято решение приостановить работы по разборке пострадавшего от пожара здания храма. Инициаторы сохранения  здания ведут поиски денежных средств для производства работ по его консервации. С главой Спировского района В. А. Юдиным согласовано решение вернуться к рассмотрению вопроса в конце мая с учетом новых обстоятельств и сделать все возможное для сохранения и возрождения здания церкви.

Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх