28 Марта 24, 18:08
Новости, Общество
30 Марта 2011, 10:47

Администрация Пролетарского района обидела ветерана ВОВ, отказав в переселении из аварийного жилья

Прокуратура Пролетарского района провела проверку по жалобе ветерана Великой Отечественной войны, инвалида 2 группы 85-летней Зинаиды Ивановны Петровой на отказ администрации Пролетарского района г.Твери в принятии её на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Установлено, что Зинаида Ивановна зарегистрирована в жилом доме, где ей принадлежит 5/27 долей в праве общей собственности. Домовладение состоит из двух обособленных жилых домов с пристройками и сооружениями общей площадью 219,1 кв.м. В декабре 2010 г. администрация Пролетарского района отказала Зинаиде Ивановне в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в связи с тем, что она обеспечена общей площадью жилого помещения более учётной нормы.

На основании акта экспертизы, проведенной в июле 2010 г. автономной некоммерческой организацией «Независимая экспертиза товаров, работ и услуг», несущие и ограждающие конструкции дома в пределах занимаемого З.И.Петровой помещения потеряли несущую способность вследствие длительной эксплуатации, существующие повреждения свидетельствуют о непригодности конструкции к эксплуатации и об опасности её обрушения, об опасности пребывания людей в зоне обследуемых конструкций. Дом расположен в районе высотной застройки, в пределах городского поселения, где имеются все виды инженерных коммуникаций, однако канализированный туалет в доме отсутствует. С учётом указанных обстоятельств дом не может быть признан соответствующим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации нуждающимся в жилом помещении признаётся гражданин, проживающий в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям. Принимая во внимание данные обстоятельства, прокурор Пролетарского района в защиту нарушенного права Зинаиды Ивановны Петровой обратился с иском в суд. Решением Пролетарского районного суда требования прокурора удовлетворены. Суд обязал администрацию Пролетарского района г.Твери принять З.И.Петрову на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Сообщает прокуратура Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх