29 Марта 24, 08:35
Новости, Происшествия
12 Апреля 2011, 18:42

Многие городские троллейбусы будут «ночевать» рядом с парком. Из-за отключения электроснабжения им не попасть «домой» самостоятельно

В ночь с 11 на 12 апреля ОАО «Тверьэнергосбыт» ограничил подачу электроэнергии МУП «Городской электротранспорт». Это произошло ровно в 2 часа 09 минут, о чем руководители МУП «ГЭТ» были поставлены в известность. Согласно бумажному предупреждению, а уж затем и самим действиям, от питания были отключены два важных фидера - Смоленский и Затверецкий, питающие подстанции. Обесточенными оказались участки троллейбусных маршрутов, проходящие через центр города, в поселке Химинститут и трамвайный участок в Затверечье.

Напомним, что задолженность за электроэнергию МУП «Городской электротранспорт» перед ОАО «Тверьэнергосбыт» несмотря на обсуждение данной проблемы на уровне городских властей только увеличиваются. На конец февраля сумма задолженности составляла почти 117 миллионов, в марте компания потребила электроэнергии еще почти на 10 миллионов рублей.

Итак, сегодня без общественного транспорта оказались тысячи тверичан. Чтобы пустить троллейбусы по центру, сотрудники перераспределили нагрузки между работающими подстанциями. Поэтому кроме Химинститута и Затверечья больше никто не пострадал.

Как рассказал ТИА Алексей Голиков, заместитель директора МУП «Городской электротранспорт», по их подсчетам, за весь день на троллейбусах маршрута №1 и №5 не смогли уехать 10-11 тысяч человек. А вот трамвая №6, маршрут которого пролегает в Затверечье, не дождались около 5,5 тысяч.

Сотрудники МУП «ГЭТ» заранее также знали, что выехать утром 12 апреля троллейбусам из парка будет просто невозможно, так как «Тверьэнергосбыт» ограничил подачу электроэнергии на подстанцию, которая питает линии на входе и выходе из троллейбусного парка. А потому, чтобы не оставить жителей Твери без транспорта, 32 машины были выпущены из парка ночью, остальным на помощь пришел тягач. Между прочим, он работал и сегодня днем, также «таская» троллейбусы на маршрут, либо с него.

В итоге транспортного коллапса удалось избежать. В городе работают 48 троллейбусов и ездят 32 трамвая. Но проблема все еще висит в воздухе.

Алексей Голиков, заместитель директора МУП «Городской электротранспорт»:

- Как долго это будет продолжаться - сказать сложно. Насколько я знаю, этот вопрос решается на уровне администраций области и города, решается вопрос о выделении бюджетных средств на погашении задолженности по нашему предприятию, все остальное зависит от хода переговоров.

Ломают голову транспортники и над тем, куда с рейсов деть троллейбусы. Все машины в парк не перетаскать одним тягачом. Сейчас рассматриваются несколько вариантов, один из них – устроить «ночевку» рядом с парком

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх