18 Апреля 24, 05:17
Новости, Происшествия
13 Апреля 2011, 15:41

В Твери снесли незаконную постройку, в которой долгое время жила семья

13 апреля в 9 утра судебные приставы пришли в один из частных домов Твери. С собой они принесли исполнительный лист – решение суда, в котором говорится о сносе незаконной постройки. Это постройка - часть жилого дома, в котором проживает большая семья.
Речь идет о доме № 28 по улице 3-я Волоколамская. Здесь постоянно жили глава семейства с супругой, сын и старшая дочь с двумя ее детишками. С сегодняшнего дня все они лишились большей части дома и остались ютиться в каморке.


В 50-е годы этот дом и еще ряд таких же были выделены вместе с землей сотрудникам компании «Агропромстроя». С 55-года здесь поселилась семья Лобановых-старших, родители нынешнего главы семейства. У Лобановых появился собственный дом и земельный участок 9 соток.
После развала «Агропромстроя» земля перешла в муниципальную собственность. И ею стала распоряжаться администрация города. Про нелегкую жилищную ситуацию рассказал сын главы семейства Сергей, но предпочел «не сверкать» лицом:

Сергей Лобанов, житель д. № 28 по ул. 3-я Волоколамская:


- Таких домов здесь было много, они были построены компанией «Агропромстрой» для своих работников, в дальнейшем дом был расселен, и администрация начала расформировывать участки. При расселении мои бабушка и дедушка получили квартиру и уехали, а нас расселение не устроило, мы остались здесь. У нас был дом и участок. Потом мы узнали, что та выписка, которая была изначально, в которой указывалось 9 соток, администрация переправила. Причем сделали это без предупреждения, то есть с выписки № 41 переправили на № 128, в которой уже написано было 6 соток и граница проведена через дом. После того как организация была расформирована, администрация должна была перенести жилую постройку в муниципальную собственность, что своевременно не было сделано, и дом в реестре теперь не числится, но тем не менее в нем прописаны люди, в паспортах есть прописка по данному адресу.

По факту дом есть – и крыша, и стены, и окна. А по документам его нет. Кроме того, большая часть дома Лобановых после раздела территории администрацией города оказалась на чужом участке. Ни одному собственнику не понравится, если на его территории будут жить. Начались многочисленные жалобы и суды, и не в пользу семьи Лобановых.


Татьяна Позднякова, начальник Пролетарского районного отдела судебных приставов, старший судебный пристав:

- У нас этого дома не существует, он нигде не зарегистрирован. Когда проходил раздел, эта постройка в виде барака находилась на двух участках, которые впоследствии были разделены. И в свое время, возможно, жильцы этого дома не произвели никаких действий, чтобы зарегистрировать участок на себя. Если бы этот дом был зарегистрирован, то его делили бы иначе. Но так как по всем документам здесь никаких строений не значится, то поделили участок всем поровну.

Согласно решению суда, часть дома, находящаяся на чужой территории, должна быть снесена в ближайшее время, а это две комнаты, 16 и 19 квадратных метров. Теперь вся семья вынуждена будет переехать во вторую часть дома, где есть две комнаты 11 и 9 метров, но в последней нет полов, там идет ремонт.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх