20 Апреля 24, 08:06
Новости, Общество
18 Апреля 2011, 13:14

Дмитрий Зеленин и Андрей Епишин вручили престижную всероссийскую премию «Власть №4» лучшим российским журналистам

В Москве, в международном информационно-выставочном центре «ИнфоПространство» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийской Премии в области общественно-политической журналистики «Власть № 4». Два специальных приза лучшим журналистам и издателям вручили губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и председатель Законодательного Собрания региона Андрей Епишин.

Среди участников церемонии было много известных политологов, журналистов, общественно-политических деятелей и экспертов: Валерий Фадеев, Глеб Павловский, Элла Памфилова, Анатолий Кучерена, Владимир Плигин, Валерий Фёдоров и другие.

«Власть №4» - единственная премия в России, призванная поощрять журналистов и издателей, занимающихся общественно-политической тематикой. Премия присуждается журналистам, которые не только обладают высочайшим профессиональным уровнем, но и высказывают собственную гражданскую позицию, ищут новые пути развития общества. Не случайно девиз премии, учрежденной Институтом общественного проектирования совместно с Клубом политического действия «4 ноября», звучит как «Реализм, ответственность, творчество». Премия, которая в этом году вручалась уже в третий раз, призвана доказать, что общественно-политическая журналистика способна формировать повестку дня, влиять на развитие страны и даже самой истории.

Награждение происходило по восьми номинациям. Кроме того, были вручены два специальных приза: приз Премии «Власть № 4» и приз Клуба «4 ноября».

Руководитель проекта «Гослюди» (www.goslyudi.ru) на информационном портале «Полит. Ру» Иван Бегтин получил спецприз «Новые медиа» ежегодной премии в области политической журналистики «Власть № 4». Эту премию вручили губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и декан Высшей Школы телевидения МГУ Виталий Третьяков.

- Журналистика обладает колоссальной властью, - отметил Дмитрий Зеленин, вручая награду. - Журналисты делают мир лучше, богаче, интереснее и честнее. И рейтинг государственных чиновников на «гослюди.ру» - это, несомненно, огромный вклад именно в этот процесс. Я считаю, что премия вручена абсолютно верно, и желаю Ивану Бегтину дальше продолжать это великое дело - «рейтинговать» всех, включая чиновников.

В номинации «Специальный приз Клуба «4 ноября» премия была вручена главному редактору газеты «Товар-деньги-товар» Леониду Сухотерину и политическому обозревателю издания Ивану Юдинцеву за серию статей, освещающих региональную деятельность Клуба «4 Ноября». Награду из рук председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, председателя жюри премии «Власть № 4» Владимира Плигина и председателя Законодательного Собрания Тверской области Андрея Епишина получил Иван Юдинцев.

- С Клубом политического действия «4 ноября» Тверскую область связывают давние дружеские отношения. И дело здесь не только в том, что Тверь - самый близкий к столице областной центр России, - признался Андрей Епишин. - Главное достоинство Клуба в том, что он, будучи элитой экспертного сообщества России, сохраняя высочайший уровень дискуссий, не замыкается в столичных стенах, а пытается влиять на процессы в российской провинции. У Клуба отличная «обратная связь» - мнение регионов всегда услышано. Более того, оно становится основой для обсуждения, в том числе в самых авторитетных СМИ. Желаю сегодняшним лауреатам и в дальнейшем активно освещать общественную и политическую жизнь как страны целом, так и регионов.

Премия «Лучший проект в области политических медиа» был вручен главреду журнала «Русский репортер» Виталию Лейбину за открытие Викиликса (WikiLeaks) росcийскому читателю. Премию за лучшую телевизионную программу по общественно-политической проблематике получил Дмитрий Киселев, ведущий ток-шоу «Национальный интерес» на канале «Россия-1». За лучшую общественно-политическую радиопрограмму награжден Максим Кононенко - автор цикла реплик на «Вести FM». В номинации «Лучший обозреватель по социальной тематике» победителем стал Александр Донецкий - за авторскую колонку «Соло на клавиатуре» на сайте информагентства «Псковская лента новостей». Лучшим руководителем общественно-политического СМИ названа Наталья Черкесова из агентства «Росбалт», а лучшим политическим обозревателем признан Александр Привалов - за авторскую колонку в журнале «Эксперт».

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх