20 Апреля 24, 02:42
Новости, Общество
28 Апреля 2011, 16:02

Тверь хотят сделать третьей культурной столицей России. В городе стартует фестиваль современного искусства «Верь в Тверь»

Куратор выставок современного искусства Марат Гельман и заместитель губернатора  Алексей Каспржак «намерены замутить в Твери кашу» из художников, музыкантов, критиков, издателей, режиссеров и прочих деятелей искусства. Попробовать эту кашу можно будет уже 29 апреля на открытии фестиваля современного искусства «Верь в Тверь». В дальнейшем планируется, что Тверь превратится в третью культурную столицу России.

Фестиваль современного искусства откроется в Твери 29 апреля и пройдет три дня. Главной площадкой станет здание Речного вокзала. Здесь откроется Центр современного искусства. Также творчество современных художников, музыкантов и других деятелей можно будет лицезреть в библиотеке им. Горького, в Тверском академическом театре драмы, в Доме офицеров, научной библиотеке ТвГУ и на других площадках. Полную программу фестиваля можно посмотреть на ТИА.

Главные повара этой каши, руководители всей задумки и ее организаторы - директор Центра современного искусства «Тверца», член Общественной палаты РФ Марат Гельман и заместитель губернатора Тверской области Алексей Каспржак, рассказали, что за фестиваль пройдет и какие цели он перед собой ставит.


Марат Гельман рассказал, что фестиваль создается прежде всего для художников, для того чтобы таланты могли проявить себя, и назвал главные функции фестиваля.

- Во-первых, в рамках фестиваля мы открываем Центр современного искусства «Тверца», который расположится в здании Речного вокзала. Это важное событие для Твери, Речной вокзал начинает жить. Постепенно это здание будет реставрироваться, каждые два месяца сюда будут приезжать новые экспозиции, свое творчество будут демонстрировать звезды современного искусства. Во-вторых, мы декларируем новую культурную политику, мы хотим повернуться в сторону всех тверичан. Наша задача - сделать культурную жизнь насыщенной, чтобы людям после работы было нескучно. Ведь две трети части всех россиян, по статистике, работает на нелюбимой работе. А это значит, что свободное время после работы для них особенно ценно, и они хотят его проводить интересно.

Внутри форума «Верь в Тверь» проходит определенный смотр творческих сил Твери. На форуме будет представлено несколько площадок. Первая, так называемый официоз творчества членов Союза художников, Союза дизайнеров и тому подобное. Вторая - творчество молодежи. Есть музыкальная площадка, в которой примут участие около 50 тверских групп. На время фестиваля приедут известные продюсеры и критики.

Причем, что важно, этот фестиваль – не разовая акция, а начало новой культурной жизни Твери. Надеюсь, что фестиваль «Верь в Тверь» станет ежегодным, и он будет демонстрировать то, что родилось в Твери и области за год.

Марат Гельман рассказал, что 29 апреля в здании Речного вокзала откроется Центр современного искусства «Тверца», который в будущем станет музеем современного искусства. Здесь будут собираться лучшие работы. Это не коммерческий проект, и потому купить экспонаты здесь нельзя.

Помимо изменения культурной жизни тверичан, по словам Марата Гельмана, фестиваль ставит перед собой более масштабные задачи - изменить отношение власти к искусству.

- Искусство должно быть частью инфраструктуры. Власти должны обеспечивать культурный досуг. В современном постиндустриальном обществе искусство перестало быть благотворительностью, это визитная карточка города.

Но самая масштабная задача - сделать Тверь культурной столицей. Это значит, что жизнь тверичан будет насыщена культурными событиями, кроме того, в Твери появятся возможности для развития.

- В фестивале примут участие звезды. Например, тверских музыкантов послушает Саша Чепарухин – знаменитый продюсер, который организует работу российских музыкантов за границей. Приедут ведущие критики, галеристы, директора музеев. Наша задача - «замутить кашу».

У всех участников есть возможность проявить себя. По итогам фестиваля 8 организаций получат финансовую поддержку, в ответ они будут должны каждые два месяца делать новую программу. А это значит, что каждую неделю в Твери будет происходить какое-то культурное событие. Мы хотим, чтобы территория вокруг Речного вокзала стала новым центром города, а этот Центр станет мотором для культурной жизни Твери.


Заместитель губернатора Тверской области Алексей Каспржак считает, что главным героем грядущего фестиваля будет зритель:

- «Верь в Тверь» - название очень значимое. Мы хотим, чтобы участники, зрители, все талантливые люди поверили в свои силы.

Алексей Каспржак как главный тверской финансист рассказал, сколько денег потрачено на фестиваль.

- 10 млн. рублей Тверская область потратила на противоаварийные работы в здании Речного вокзала. Это дало возможность эксплуатировать здание. Деньги на проведение фестиваля – это не плата людям, а помощь в организации самого фестиваля, ведь сделать звук, свет, поставить какие-то перегородки - это тоже деньги. На саму организацию фестиваля потрачено 8 млн. рублей, эти деньги также были выделены из областного бюджета.

По мнению Алексея Каспржака, развитие искусства – это инвестиция в регион. Возможность интересно проводить свободное время в городе серьезно повлияет на то, что люди захотят приезжать в Тверь из других городов и оставаться здесь. Этот фестиваль - работа на благо население, которая в итоге даст и положительный экономический эффект. Фестиваль дает возможность талантливым людям презентовать себя. Ведь в Твери практически нет выставочных площадок.

Организаторы обещают, что на фестивале всем гостям будет что посмотреть. А в дальнейшем в Твери всегда будет где отдохнуть и чему удивиться

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх