20 Апреля 24, 15:51
Новости, Общество
13 Мая 2011, 14:57

Дмитрий Зеленин побывал в гостях у тверской многодетной семьи, которая недавно получила квартиру

4 мая в Тверской городской Думе Глава Твери вручил ключи от новых квартир 6 тверским многодетным малоимущим семьям. Новое жилье было приобретено по программе софинансирования – за счет средств областного и городского бюджетов. Одной из счастливых обладательниц большой квартиры в новостройке стала семья Щербининых. 13 мая к ним в гости на чай зашел губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

У Евгения и Тамары Щербининых пятеро детей: Илья – 9 лет, Петр – 7 лет, Настя – 6 лет, Прасковья – 4 года, Аня – 1 год 11 месяцев, шестой ребенок родится совсем скоро. В очереди на квартиру семья стоит с 1979 года. Сначала стояла мама жены, а потом очередь перешла самой Тамаре Щербининой. Стояли, но не верили, что это чудо может произойти с ними.

- Официально мы все были прописаны в двухкомнатной  квартире тещи, но там тесно, а потому мы жили на съемных квартирах, снимали полдома. Только за последний месяц так сложилось, что нам дважды пришлось переезжать. Это даже представить сложно, сколько у нас сумок и вещей, - поделился отец.

Мама Тамара сидит дома с детишками, сейчас она в декрете. Отец работает юристом. Своему счастью – новой квартире большое семейство не может нарадоваться.


- Я просто не верю, когда узнала, то обалдела от счастья, - делится многодетная мама. - Спасибо тем, кто разработал эту замечательную программу.

Три большие светлые комнаты, два балкона и большая кухня. Новую квартиру семья получила в новостройке на ул. Склизкова. Здесь застроен целый район, во дворе уже есть детская площадка.


К приему званого гостя семья подготовилась, накрыла стол, поставила угощение. Дети встретили Дмитрия Зеленина с неподдельной радостью. Самая бойкая Прасковья взяла губернатора за руку и повела его в комнаты.

Квартиру поделили по справедливости: одна комната мальчикам, другая – девочкам и самую маленькую – маме с папой. Мальчишки показали губернатору свою двухъярусную кровать. А Илья даже сыграл любимую арию на флейте. После чего все сели пить чай.

За время экскурсии по большой квартире, дети успели привыкнуть к гостю. Было смешно наблюдать за тем, как каждый из малышей норовил потеребить губернатора за пиджак и рассказать ему что-нибудь наболевшее. Например, что обычно мама не дает им есть много конфет, а вот сегодня можно. За стол Дмитрия Вадимовича за руку вела все та же очень деловая четырехлетняя Прасковья.

- Ты куда сядешь? - спросила она Дмитрия Зеленина.
- Куда-нибудь сяду, - ответил он
- Да садись куда хочешь, - прокомментировала девчушка и уселась рядом с главой региона.


Губернатор общался с родителями, а непоседливая девочка, которой явно приглянулся Дмитрий Вадимович, все норовила напоить его чаем, подставляла конфеты поближе.

За столом обсуждали житейские вопросы. Тамара и Евгений Щербинины делились, что волнует их большое семейство. Говорили о проблемах городского транспорта, о том, что они мечтают завести свой огородик, чтобы было подспорье – такую семью непросто прокормить.

Губернаторская программа обеспечения жильем многодетных малоимущих семей стартовала в 2009 году, в 2010 году Тверь и Тверская область из бюджетов выделили по 16 млн.рублей, на которые были закуплены 8 квартир – две двухкомнатных и 6 трехкомнатных. 8 семей уже получили жилье.

В 2011 году программа продолжится, вновь планируется закупить 8 квартир для тверских семей. Программа работает по всему региону, правда, как отметил губернатор, не все муниципалитеты в ней участвует. Областной бюджет только софинансирует половину тем, кто готов сам вкладываться.


После чаепития губернатор вручил подарки на новоселье: цветы, детскую коляску (она вот-вот потребуется), набор вещей для новорожденного, игрушки и сертификат на 30 000 рублей на покупку спортивного инвентаря. Мальчики также подготовили Дмитрию Зеленину подарок - они своими руками сделали букетик из бумажных цветов.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх