29 Марта 24, 08:01
Новости, Общество
24 Мая 2011, 14:43

Торжественное заседание в честь Дней славянской письменности пройдёт в ТвГУ 27 мая

27 мая в 13.00 в актовом зале исторического факультета Тверского государственного университета (ул. Трёхсвятская, д. 16/31, ауд. 303) состоится торжественное заседание, посвящённое Дням славянской письменности и культуры. Торжественное открытие начнётся с гимна святым равноапостольным просветителям Кириллу и Мефодию и сообщения «Редкие и ценные книги научной библиотеки  ТвГУ: опыт сохранения и изучения». Далее прозвучат приветствия Администрации Тверской области, Главы города Твери, Тверского фонда культуры и Тверской епархии. Также выступят представители Украинской национально-культурной автономии г. Твери.

Факультеты ТвГУ (педагогический и иностранных языков и международной коммуникации) представят презентацию проекта «У истоков университетской науки», посвященную 40-летию присвоения университетского статуса вузу. Также  будут представлены результаты исследования на наиболее актуальную тему в рамках современного информационного общества «Русская словесность в средствах массовой информации».

Между приветственными речами и праздничными выступлениями участников и зрителей будет радовать своими песнями ансамбль украинской вокальной музыки «Свiтанок».

Завершится торжество объявлением результатов различных конкурсов, проведенных в рамках Дней славянской письменности и культуры для студентов: «Юный читатель в стране чудес», «Грамотей», «Язык до Киева доведет» и др.

Справка:


В славянских государствах, в том числе и в России, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Переживаемый славянскими народами Европы кризис требует активного объединения усилий для восстановления и развития культурных связей на новой основе. Для большинства славянских народов объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная и культурная сфера. Поэтому мы обращаемся к истокам нашей культуры, отдавая дань первоучителям словенским Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщившим многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх